23.11.2018 11:32
    Поделиться

    В Крым запустят двухэтажные поезда

    После ввода в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста на полуостров планируется запустить составы с двухэтажными пассажирскими вагонами. Об этом заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих, выступая на встрече с сенаторами в Совете Федерации.

    Министр рассказал, что уже в 2018 году для повышения комфортности в поездах дальнего следования "Федеральная пассажирская компания" планирует закупить порядка 700 новых вагонов, в том числе 65 двухэтажных. Из последних сформируют шесть поездов, которые в первую очередь начнут курсировать в южном направлении.

    - Нам бы хотелось после открытия железнодорожного сообщения с Республикой Крым задействовать их в первую очередь на этом направлении, - рассказал Дитрих.

    Предполагается, что железнодорожная часть Крымского моста будет открыта для проезда поездов в декабре 2019 года. Уже составляется расписание движения поездов в 11 городов России. Железная дорога через Керченский пролив сможет обеспечить перевозку от 14 миллионов пассажиров в год. Уже в первый год работы моста по Крымскому мосту будет проходить 47 пар поездов в сутки - 12 грузовых и 35 пассажирских.

    Поделиться