28.11.2018 15:05
    Поделиться

    Мосгорсуд подтвердил законность приговора Шакро Молодому

    Мосгорсуд признал законным приговор криминальному авторитету Захарию Калашову, больше известному как Шакро Молодой.

    В марте Никулинский районный суд столицы вынес обвинительный приговор за вымогательство сразу двенадцати фигурантам уголовного дела. Калашов получил 9 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием заключения в колонии строгого режима. Остальные фигуранты также надолго отправятся за решетку - суд определил им от 7 лет 4 месяцев до 9 лет 4 месяцев колонии строгого режима. К примеру, преступный авторитет Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец, приближенный Шакро Молодого, приговорен к 8 годам 10 месяцам колонии, отставной полковник полиции Евгений Суржиков, руководивший ЧОП "Заслон", получил 7 лет и 10 месяцев колонии, Эдуард Романов и Николай Николаев получили по 8 лет и 4 месяца колонии строгого режима.

    Еще один фигурант дела, Батыр Бекмурадов осужден на 9 лет и 4 месяца колонии. Именно он "для придания легального вида своей деятельности" на выделенные криминальным авторитетом денежные средства приобрел частное охранное предприятие "Защитник".

    Причем приговор для них оказался не предельным, так как максимальное наказание за вымогательство предусматривает 15 лет лишение свободы. Да и без штрафа обошлись осужденные.

    Калашов признан виновным по двум эпизодам вымогательства. И Мосгосуд признал, что это правильно. Он пытался получить 8 миллионов рублей с владелицы кафе Elements на Рочдельской улице в Москве Жанны Ким и 10 миллионов рублей вымогал у директора компании "Норднефтьгаз" Льва Гарамова.

    Следствие и суд первой инстанции установили, что Калашов, имеющий статус "вора в законе", в 2013 году после смерти Аслана Усояна (Дед Хасан) "занял лидирующее положение в криминальном мире России".

    Напомним, Калашов и Кочуйков были также фигурантами одного из самых громких процессов о коррупции ряда руководителей СКР.

    Поделиться