28.11.2018 19:28
    Поделиться

    Самый молодой оркестр мира выступил в Москве

    В Москве выступил самый молодой оркестр мира
    В концертном зале имени П.И.Чайковского первый публичный концерт 27 ноября сыграл Российский национальный молодежный симфонический оркестр. 100 молодых музыкантов из разных городов, отобранных конкурсным жюри, составили уникальный творческий коллектив. Это оркестр с собственным ярким звуком и с феноменальной энергетикой, которая моментально захватывает зрительный зал. Энтузиазма пока чуть больше, чем мастерства, но это вопрос времени: для работы с молодежью приглашены выдающиеся дирижеры и оркестровые музыканты со всего мира.

    Оркестр, рожденный в стенах Московской филармонии благодаря президентскому гранту, сыграл первые концерты для студенческой аудитории в разных городах России. А 16 ноября он выступил на открытии VII культурного форума в Санкт-Петербурге на сцене "Мариинского-2", за пульт встал лично маэстро Валерий Гергиев.

    Концерт посетили президент России Владимир Путин, вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, советник президента по культуре Владимир Толстой и гости форума. В Москве оркестр под управлением Димитриса Ботиниса представил краткую хрестоматию симфонической музыки: Бетховен, Брамс, Чайковский, Малер, Шостакович...

    Прямая речь

    Димитрис Ботинис, дирижер:

    Оркестров в России много, но другого такого - нет. Мы работаем два с половиной месяца, первая репетиция состоялась 10 сентября. В сентябре и октябре я плотно работал с оркестром, был большой репетиционный период, который я с радостью взял на себя, а в октябре - гастрольный тур: Нижний Новгород, города Сибири. Это было очень важно, чтобы ребята сыгрались, сплотились, сдружились. То, что музыканты дружны, тоже является важным качеством оркестра и дает особую атмосферу. То, что это молодые музыканты, ощущается во всем.

    У ребят много энтузиазма, они энергичные и инициативные. Они заряжают своей добротой, положительными эмоциями и энергией. В них есть какая-то наивность, и это очень приятно. Мы дружим, общаемся, во время репетиций у нас никогда не возникает каких-то вопросов дисциплинарного характера, все очень стараются достигнуть высоких результатов.

    Алексей Рубин, дирижер:

    У музыкантов огромный творческий потенциал и невероятная энергия, это не может не отражаться на звучании. Почему многим дирижерам нравится сотрудничать с молодежными оркестрами? Они чувствуют дерзкое желание экспериментировать, совершенствоваться. Оркестр неустанно ищет свое лицо, закрепляя удачные находки. Нет ни одного концерта, который бы повторялся. Это здорово! У профессиональных оркестров, как правило, репетиционный цикл - две-три репетиции. Здесь же академия - с музыкантами занимаются оркестранты и опытные педагоги, музыканты из ведущих оркестров России и мира, а также молодые дирижеры, каким, кстати, в данном случае являюсь и я... За это доверие я бесконечно благодарен руководству Московской филармонии.

    В Петербурге наш концерт прошел в зале Университета. Теплая атмосфера в зале объединила профессоров и студентов, которые пришли в свою alma mater и вдохновили музыкантов оркестра. Слушатели признавались, что окунулись в атмосферу своей молодости.

    Лидия Аристова, концертмейстер группы виолончелей:

    Оркестр - это единый организм, где важно, чтобы люди играли в едином порыве, важно ощущение, что ты не один.

    Евгений Щеголев, концертмейстер группы альтов:

    Нынешней молодежи тяжело найти работу: конкуренция большая, талантливых ребят много, а свободных мест мало. И создание молодежного оркестра, надеюсь, очень нам поможет. Это хороший старт и отличная возможность для дальнейшего развития.

    Поделиться