05.12.2018 11:37
    Поделиться

    Для аэропорта Симферополь попросят оригинал картины Айвазовского

    Министерство культуры РФ и Феодосийская картинная галерея имени Ивана Айвазовского рассмотрят возможность размещения в аэропорту Симферополь одной из оригинальных картин великого мариниста, чьи имя присвоено аэровокзалу. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин.

    - В аэропорту может появиться оригинал одной из картин, если галерея художника и министерство культуры РФ примут такое решение, - допустил Плаксин. - И теперь мы конечно отразим присвоенное нам имя и в корпоративном стиле, и во внутренней дизайн-концепции здания. Возможно, это найдет отражение в интерактивных экспозициях, сувенирах, выставках репродукций.

    Кстати, прапраправнучка Ивана Айвазовского Аманда Мари Тереза Роджерс, прилетевшая в Крым на оглашение итогов конкурса "Великие имена России", сказала, что результаты голосования вызвали у нее восторг.

    - Это мой третий визит, - сказала она. - В прошлое посещение я наблюдала за процессом строительства нового терминала аэропорта. Здание впечатляет, так как оно очень технологичное. Я рада, что именем моего предка назван такой современный аэропорт.

    Для Роджерс провели экскурсию по залам терминала и предоставили ей VIP-зал для ожидания вылета рейса как для почетного гостя.

    Напомним, новому терминалу аэропорта Симферополь присвоено имя художника Ивана Айвазовского, который жил и творил в Крыму. За его кандидатуру проголосовали 53 процента участников голосования в рамках проекта "Великие имена России".

    Поделиться