12.12.2018 09:30
    Поделиться

    В пермских школах узаконили цветные волосы и пирсинг

    Департамент образования администрации города Перми выпустил для школ методические рекомендации. В них отмечается, что некоторые формулировки в требованиях к внешнему виду учащихся могут носить только рекомендательный характер. Так, например, школа больше не может обязать ученика сохранять определенный цвет или длину волос.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе городской администрации, школы теперь могут лишь рекомендовать детям придерживаться делового стиля, делать неяркий макияж и носить безопасные украшения. Также нельзя будет запрещать учащимся отращивать длинные волосы, красить их или делать пирсинг.

    Напомним, о том, что требованию к внешнему виду учащихся в некоторых пермских школах нарушают законодательство Российской Федерации, стало известно после того, как в одном из образовательных учреждений краевой столицы школьницу не допустили к занятиям из-за розового цвета волос. Этим фактом заинтересовалась краевая прокуратура и провела проверку. По ее итогам были составлены предписания о недопустимости ущемления прав учащихся на свободу мысли и самовыражения, а также получения среднего образования.

    Поделиться