20.12.2018 15:07
    Поделиться

    Путин допустил возможность корректив в закон об иноагентах

    Издержки закона об НКО-иноагентах, связанные с благотворительной, а не политической деятельностью, если нужно, можно скорректировать. Его реализация не должна мешать нормальной жизни. Об этом президент заявил на ежегодной пресс-конференции.

    Принимая этот закон, Россия опиралась на международный опыт, напомнил Владимир Путин. Но в США, сравнил глава государства, результат этого закона - "арест Бутиной, которую держат в тюрьме, ей грозит 12 лет". "У нас ничего подобного нет", - заметил он.

    Президент не видит никаких проблем в правоприменительной практике. Но если нужно, коррективы будут. "Я встречаюсь с правозащитниками, и они указывают на некоторые элементы издержек этого закона, связанные с по сути благотворительной деятельностью, а не политической. Я думаю, они правы в этом смысле", - согласился он.

    Глава государства считает, что нужно внимательно смотреть, что происходит в жизни, и, если потребуется, вносить коррективы. "Это не должно мешать нормальной жизни, порядочным, приличным людям, которые хотят решать имеющиеся у нас проблемы, в том числе за счет поддержки своих единомышленников из-за границы. Ничего здесь страшного нет", - уточнил он. А вот политическая деятельность должна быть легализована.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию ежегодной пресс-конференции президента

    Поделиться