20.12.2018 15:50
    Поделиться

    Владимир Путин: В России обеспечен стабильный курс рубля

    Правительству России удалось обеспечить стабильность курса, заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции.

    "Курс должен быть стабильным, в целом нам удается это сделать в последнее время, это связано с деятельностью Центрального банка, это связано с деятельностью правительства РФ", - сказал президент.

    Стабильность курса российской национальной валюты обеспечена, среди прочих факторов, благодаря введению плавающего курса рубля, отметил Владимир Путин. Рубль даже несколько оторвался от колебаний цен на энергоносители, на нефть, добавил он.

    При этом, сокращение волатильности российской национальной валюты является необходимым условием для укрепления роли рубля в качестве региональной резервной валюты. России нужно развивать инфраструктуру расчетов в рублях, добавил президент.

    Роль рубля, как резервной валюты, используемой в расчетах уже немного возрастает, "прежде всего, в расчетах между странами ЕврАзЭС и на постсоветском пространстве", - сказал Владимир Путин.

    При этом, как отметил он, Россия пока проводит 69 процентов всех международных расчетов в долларах, что выше среднемирового уровня. Связано это с тем, что основные российские экспортные товары, прежде всего, нефть, котируются на мировых биржах в долларах, пояснил президент.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.

    Поделиться