25.12.2018 20:11
    Поделиться

    Миронов: Бюрократический подход к решению проблем жителей недопустим

    Вопрос доставки в школу детей из деревни Чашницы городского округа Переславль-Залесский решен. К ремонту дороги к населенному пункту планируют приступить в следующем году, а пока родители будут получать компенсацию расходов на проезд до учебного заведения.

    Такие решения приняты на совещании, которое 24 декабря провел губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Ранее власти муниципального образования не смогли решить проблему, и ребятам приходилось преодолевать пешком несколько километров. До середины 2016 года родители возили детей в школу города на своей машине. После ее поломки обратились за помощью в администрацию Переславского района, но поддержки не получили.

    - Я считаю, что это недопустимая история! Вопрос необходимо было решать сразу, как только он возник, - подчеркнул Дмитрий Миронов. - Я понимаю ограниченность бюджета, но за каждой конкретной проблемой в первую очередь стоят люди. И, конечно, самое простое - прикрываться тем, что недостаточно денежных средств, финансирования. Если не получается справиться на муниципальном уровне, в оперативном порядке необходимо докладывать курирующим заместителям и мне лично. Важно работать не на процесс, а на результат.

    Глава городского округа Переславль-Залесский, в который летом включен Переславский район, Валерий Астраханцев признал ряд просчетов в работе.

    - Порой за формальным исполнением обязанностей мы не видим конкретную и индивидуальную ситуацию конкретного жителя, - сказал он. - Ряд поручений уже дан. Надеюсь, в ближайшее время мы исправим ситуацию.

    Движение школьного автобуса по маршруту деревня Чашницы - Переславль-Залесский запрещено ГИБДД из-за отсутствия соответствующей дорожной инфраструктуры. Дмитрий Миронов поручил заместителю председателя правительства области Виктору Неженцу проработать вопрос ремонта объекта.

    - Эта дорога муниципальная. Я думаю, что у нас в следующем году по результатам аукционной деятельности останутся средства в дорожном фонде. С учетом вашего поручения мы эти деньги через субсидию можем отдать муниципальному образованию для проектирования, - сообщил Виктор Неженец. - По результатам будет понятно, какой нужен ремонт - капитальный или частично новое строительство. Когда выясним стоимость работ, определим источники и сроки выделения этих средств.

    Дети учатся в школе N 4 и проживают в круглосуточном стационаре, домой ездят на выходные. Как доложил заместитель председателя правительства области Роман Колесов, компенсация затрат на проезд дважды в неделю будет предоставляться родителям до решения вопроса по дороге.

    Поделиться