27.12.2018 17:45
    Поделиться

    ЦБ: "Альпари" и "Телетрейд" выводили клиентов в материнские офшоры

    "Альпари Форекс", "Телетрейд Групп", "Форекс Клуб", "Фикс Трейд" и "Трастфорекс" фактически использовали лицензию Банка России в своей рекламе для привлечения клиентов в офшорные материнские компании, заявила журналистам директор департамента товарного рынка и рынка ценных бумаг Банка России Лариса Селютина.

    В четверг Банк России решил отозвать с 27 января лицензии у пяти из девяти легально работающих в России форекс-дилеров за неоднократные нарушения закона о рынке ценных бумаг. Реклама и попытки продолжить деятельность, если они будут предприниматься этими компаниями, незаконны.

    По словам Селютиной, все пять форекс-дилеров являлись убыточными, однако прекрасно себя чувствовали, поскольку выступали в качестве площадок для продвижения услуг зарубежных компаний. Основные расходы они тратили на производство и размещение агрессивной рекламы. "Попадаясь на эту рекламу, граждане, как правило, выходили с договором, заключенным не с российским лицензированным форекс-дилером, а с одной из зарубежных компаний, работающей под аналогичным брендом", - сказала Селютина.

    Привлечение клиентов в дочерние компании, работающие в российском правовом поле, велось в минимальных объемах, чтобы избежать отзыва лицензии за отсутствие деятельности. На все пять компаний приходилось около 2 тысяч клиентов, из них активными (совершившими хотя бы одну сделку в течение месяца) были 470, сказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Объем обязательств пяти компаний перед клиентами составляет всего 35 миллионов рублей (размер счета - от 500 до 180 тысяч рублей), это 3,7 процента от обязательств российского сегмента рынка форекс. Эти деньги должны быть возвращены клиентам до 27 января. По словам Селютиной, средний "срок жизни" российского клиента составлял от 40 до 80 дней, то есть люди достаточно быстро теряли деньги и теряли интерес к спекуляциям валютой на рынке форекс. В ЦБ затруднились оценить, сколько именно клиентов было привлечено этими компаниями в материнские офшоры.

    После реформы рынка форекс право работать на нем у лицензированных участников появилось в мае 2017 года. Реформа и лицензирование предполагали, что форекс-дилеры переведут клиентов из иностранных юрисдикций в российское правовое поле, "однако за полтора года ни один клиент (пяти лишенных лицензии компаний. - Прим. ред.) не был переведен, несмотря на то, что такие договоренности были", сказала Селютина. Клиенты остались в правовом поле таких офшоров, как Сент-Винсент и Гренадины, где отсутствует жесткое регулирование финансового рынка.

    У пяти компаний было 2 тысячи клиентов, но в материнские офшоры они привлекли гораздо больше

    По словам Селютиной, Банк России месяц назад потребовал от главы Ассоциации форекс-дилеров Евгения Машарова представить четкий план по переводу клиентов проблемных компаний в российскую юрисдикцию, но "никакой реакции на сигналы регулятора не последовало".

    На вопрос, будут ли заблокированы сайты, через которые форекс-дилеры привлекают клиентов в офшорные компании (именно они появляются в поисковой выдаче и по-прежнему предлагают начать торговлю), Лях ответил, что регулятор предпримет меры "для недопущения распространения информации и привлечения клиентов в российской юрисдикции" компаниями, которые лишились лицензии.

    Поделиться