03.01.2019 20:27
    Поделиться

    Крымское МЧС предупредило о сильном снегопаде

    Крымское МЧС предупредило о надвигающемся на полуостров южном циклоне, который помимо обильного снега принесет минусовые температуры и осложнит обстановку на дорогах.

    По сведениям Крымского гидрометеоцентра, завтра утром 4 января в Симферополе ожидается сильный дождь, переходящий в снег, местами очень сильные осадки. Также прогнозируются сильные отложение мокрого снега, гололедица, усиление северо-восточного ветра местами до 25 метров в секунду. Температура воздуха ночью и днем 0…+2 градуса.

    Пятого января температура воздуха в Крыму прогнозируется ночью минус четыре-шесть, днем минус один-три.

    Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что ведоство готово к немедленному реагированию на стихийные бедствия.

    - На дежурстве находятся 2238 спасателей и 746 единиц техники, - рассказал он. - В муниципальных образованиях готовы 132 пункта обогрева. При необходимости может быть развернут пневмомодуль для оперативного размещения людей. Силами МЧС организовано совместное дежурство сотрудников ГИБДД и спасателей на проблемных участках: Ангарском, Грушевском перевалах. Дежурство осуществляется также на автодороге Соколиное - Ай- Петри.

    Напомним, накануне из-за сугробов на несколько часов было парализовано движение автомобилей к плато Ай-Петри и на Ангарском перевале. Лишь к позднему вечеру автомобильный затор на дороге Соколиное - Ай-Петри - Учан-Су был устранен. По информации "Крымавтодора", за первые три дня нового года на участке протяженностью 20 километров было рассеяно 20 тонн реагентов - это порядка трети от всего объема противогололедных материалов, использованных в рамках зимнего содержания дороги на Ай-Петри.

    Поделиться