06.01.2019 15:44
    Поделиться

    Эксперт: "Вселенский патриарх" обслуживает чужие политические интересы

    Предоставление Константинопольским патриархом Варфоломеем томоса об автокефалии украинской раскольнической церкви является следствием обслуживания "вселенским патриархатом" чужих политических интересов, рассказал "Российской газете" доктор исторических наук, преподаватель международных отношений и геополитики в Афинском национальном университете Илиас Илиопулос.

    По словам греческого эксперта, всем хорошо известно, что "Rum Patrikhanesi" (по-турецки - Вселенский патриархат) в Стамбуле, на самом деле не является ни вселенским, ни патриархатом".

    "По факту, это не более чем малая епископия, которая тем не менее осуществляет пагубное влияние не только на Ближнем Востоке, но и Восточной Европе из-за геополитических интересов, которые она обслуживает. Украинский сюжет это подтверждает", - считает собеседник "РГ".

    По мнению г-на Илиопулоса, претензии Фанара на исключительность в современном православном мире являются несостоятельными.

    "Нет сомнений в том, что "вселенскость" стамбульского патриархата опирается на единственный факт того, что в начале четвертого века столица Римской Империи, тогда на самом деле экуменического и универсального государства, была перенесена из Рима в Константинополь. Но что сегодня означает его вселенский характер? Ничего. Если только за этим не стоят очевидные политические интересы", отмечает историк.

    По мнению собеседника "РГ", последние предпринятые Варфоломеем шаги могут привести к дальнейшему снижению влияния и авторитета Константинопольского патриархата в православном мире.

    "Последний эпизод незаконного вмешательства Фанара в кризис на Украине, а также неуместное и оскорбительное поведение Варфоломея по отношению к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу являются ещё одним доказательством того, что приписываемая Стамбульскому патриархату "вселенскость" растиражирована по геополитическим причинам. Однако, встав на путь Герострата (древнегреческий персонаж, который пошел на поджог храма Артемиды в своем родном городе только для того, чтобы его запомнили потомки - прим. "РГ"), фанарский патриарх может проложить путь к вселенскому признанию Москвы в качестве ведущей силы православного мира", - считает Илиас Илиопулос.

    Поделиться