16.01.2019 16:40
    Поделиться

    Данные 80 миллионов онлайн-игроков оказались под угрозой

    В онлайн-игре Fortnite была обнаружена угроза. Об этом сообщили в компании Check Point. По словам исследователей, уязвимости могли затронуть любого участника игры Fortnite, насчитывающей около 80 миллионов игроков по всему миру.

    Найденная уязвимость позволяла получить полный доступ к учетной записи пользователя и его личной информации, а также покупать виртуальную внутреннюю валюту игры, используя данные платежной карты жертвы. Кроме того, дело едва не закончилось массовым вторжением в личную жизнь, поскольку злоумышленники могли бы прослушивать разговоры игроков, а также окружающие их звуки, например, прозвучавшие в доме.

    Любителям онлайн-игр посоветовали быть осторожнее при предоставлении персональных данных.

    "Платформы становятся все более подвержены атакам из-за огромного количества конфиденциальных данных клиентов, которые они хранят. Применение двухфакторной аутентификации может смягчить угрозу", - отметил Одед Вануну, глава подразделения Check Point Software Technologies по исследованиям и поиску уязвимостей.

    Острым вопросом в области защиты информации является борьба с фишинговыми сайтами. Пользователь (в том числе участник онлайн-игры) получает информацию о какой-то акции на определенном интернет-ресурсе, либо сам заходит на сайты по рекламным ссылкам в интернете.

    В результате он попадает на поддельный сайт, например, популярного интернет-магазина. Если он совершает покупки на таком ресурсе, это может быть чревато тем, что товар может просто не дойти. Кроме того, могут быть украдены персональные данные, а также реквизиты банковских карт. Такая утечка данных может быть использована и при реализации каких-либо других, более сложных, мошеннических схем.

    Как правило, после того как поддельный интернет-магазин проработает некоторое время и "наловит" необходимое количество пользователей (или денег), данный ресурс просто перестает существовать, это происходит очень быстро.

    Поделиться