21.01.2019 19:36
    Поделиться

    Писатель Александр Бачило: Я никогда не возьму кредит ради нового гаджета

    Александр Бачило, писатель-фантаст:

    Для многих людей телефон - это статусная вещь, своего рода некий фетиш. Для меня же важно, чтобы он выполнял свои основные функции, а именно: был средством связи и время от времени источником информации. Мне нужно, чтобы в критический момент или в какой-то важный и ответственный момент в моей жизни он меня не подвел. Поэтому, выбирая новый гаджет, я буду обращать внимание в первую очередь на его технические характеристики, а не на "крутость" марки и новизну модели. И уж совершенно точно ради того, чтобы стать обладателем какой-нибудь "горячей" новинки, я никогда не возьму кредит.

    Хотя знаю, что некоторые люди, и их немало, влезают в долги для приобретения дорогущих смартфонов. Готовы недоедать, ограничивать себя во всем, но зато ходить с последней моделью того же Apple. Это как в анекдоте: подняли цены на водку, сын спрашивает у отца: "Папа, ты, значит, теперь будешь меньше пить?" "Нет, сынок, - отвечает отец. - Значит, ты будешь меньше есть". Я в принципе могу таких людей понять. Человек - существо играющее. В детстве все мы любили наряжаться мушкетерами, принцессами, рыцарями, королями и так далее и представлять себя в роли этих героев, играть в них. А став взрослыми, продолжили эту игру. Только роли поменялись. И обстоятельства: кому-то удалось добиться желаемого, а кому-то нет, и вот он пытается получить удовольствие хотя бы от того, что "переодевается" в столь желанного, столь вожделенного ему персонажа. Человек покупает "Ролекс", айфон, "Мерседес" и воображает себя богачом, заработавшим миллионы. Это греет его душу и делает счастливым. У всех ведь разное понимание счастья. Самый простой способ достичь этого состояния - удовлетворить какие-то свои материальные мечтания. Другие же способы требуют больших усилий. Нужно, наверное, иметь хорошее образование, богатый духовный мир и жизненный опыт. Далеко не у каждого все это есть. Отсюда и такие ценности - крутой смартфон, автомобиль и вещи класса "люкс".

    Да, наше современное общество - это общество потребления. Но у меня сей факт не вызывает неприязни. Так сложилось. Мы не выбираем время, в которое живем. Изменится окружающая действительность - изменятся и люди. Правда, мне кажется, это будет не самой лучшей перспективой для нас. Человек уже настолько привык к различным материальным благам, что отказаться от них добровольно, обратить свой внутренний взор исключительно на духовные, моральные ценности он не сможет. Полностью освободиться от материальных оков ему удастся лишь в случае какой-то глобальной войны или мировой катастрофы. Когда не останется практически ничего материального. И придется искать счастье в других вещах. Все-таки человек в любых обстоятельствах, в любые времена хочет быть счастливым. Так уж он устроен.

    Поделиться