21.01.2019 09:52
    Поделиться

    Потерявшиеся на севере Свердловской области туристы вышли на связь

    Женщины, которые в минувшие выходные отбились от туристической группы и потерялись в лесах на севере Свердловской области, вышли на связь с экстренными службами.

    Напомним, туристы пропали во время вылазки на Сухогорский камень. Они с компанией прибыли из Екатеринбурга на турбазу "Серебрянский камень" и отправились на вершину. Спасателей о своих планах путешественники не предупреждали. 19 января погода резко переменилась (началась метель) и туристы пошли назад. По пути они встретили другую группу, и женщины на какое-то время остались с ней, в то время как их товарищи продолжили спуск.

    Через некоторое время оставшаяся часть группы заметила, что еще двух человек нет, вернулась за ними назад и два часа искала их, но безрезультатно. После этого туристы вернулись на базу и сообщили спасателям.

    "Сегодня утром на телефон "112" поступил звонок от пропавших туристок. Вертолет Ми-8 МЧС России уже вылетел в район поиска из аэропорта Кольцово. Женщины находятся в районе Кытлыма, сейчас определяется их точное местонахождение", - передает пресс-служба МЧС Свердловской области.

    За сутки спасатели и волонтеры на снегоходах обследовали территорию в 12 квадратных километров. На базе отдыха, откуда туристы и ушли на маршрут, развернут штаб по проведению поисково-спасательной операции. С родственниками потерявшихся туристов работает психолог МЧС.

    Поделиться