21.01.2019 12:55
    Поделиться

    РПЦ: Папизм Константинополя вызывает недовольство Поместных церквей

    Константинопольский патриархат будет значить для "новой", искусственно созданной православной церкви на Украине (ПЦУ) то же самое, что Папа Римский для католиков. Выданный им томос для Украинской церкви полон таких "папистских устремлений", считает глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.

    В программе "Церковь и мир" он подчеркнул, что "в документе сказано, что "автокефальная церковь Украины признает главою Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский престол". Это и наделяет Константинопольский Патриархат функциями Папы Римского, но внутри Православной церкви, одним из сущностных отличий которой от Католической и было отсутствие папизма.

    Митрополит Илларион еще раз отметил, что из-за невероятного количества ограничений томос никак не позволяет считать новую церковь Украины настоящей автокефалией.

    Особенно обращает на себя внимание отсутствие у ПЦУ права ставить епископов и утверждать приходы и наличие права у украинских архиереев и духовенства обращаться с апелляциями к Патриарху Константинопольскому, который наделяется канонической ответственностью и правом на безапелляционные судебные решения.

    В Поместных Церквах растет недовольство тем, что натворил Константинопольский патриарх

    Между тем, по словам митрополита Иллариона, "в Поместных Церквах растет недовольство тем, что натворил Константинопольский Патриарх".

    Четкую позицию непризнания заняла Сербская Православная церковь, Польская православная церковь, а Патриарх Антиохийский Иоанн X призвал Патриарха Варфоломея не принимать никаких решений, за которыми не стоит консенсус Автокефальных Православных Церквей".

    6 января 2019 года состоялась передача возглавившему ПЦУ митрополиту Епифанию томоса об автокефалии новой церкви, расколовшей православный мир

    Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП ) при этом показала сплоченность. Из примерно 12 тысяч приходов во вновь созданную Православную церковь Украины (ПЦУ) перешли считанные. Собор епископов канонической Украинской православной церкви посчитал невозможным присоединение к автокефальной церкви, возникшей как политический проект и вопреки церковным канонам и не отражающей никакой внутрицерковной необходимости. Интересно, что те приходы, которые почему-либо решили переходить в ПЦУ, на самом деле переводят не в новую церковь, а в якобы упраздненный Киевский патриархат.

    Поделиться