25.01.2019 14:19
    Поделиться

    Видео: Возбуждено дело по факту пропажи иконы из музея

    Полицейские возбудили уголовное дело по факту исчезновения иконы "Богоматерь Смоленская Шуйская" из Государственного исторического музея. Об этом стало известно в пятницу.

    Уголовное дело по факту пропажи иконы возбуждено по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ "кража в особо крупном размере".

    В пресс-службе столичного главка МВД сообщили, что от музейной организации в отдел полиции по району Китай-город поступило сообщение о краже предмета, представляющего историческую ценность. В рамках возбужденного уголовного дела в настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на установление виновных, их задержание и розыск пропавшей ценности. В ближайшее время полицейские планируют изучить записи с камер видеонаблюдения, установленных в музее. Отмечается, что пропажу иконы работники музея выявили еще 4 декабря 2018 года, однако в правоохранительные органы почему-то сразу не обратились.

    В Государственном историческом музее рассказали, почему так произошло. Оказалось, что икону пытались разыскать своими силами, да и говорить о том, что она украдена на 100 процентов, согласно позиции музея, нельзя даже сейчас.

    "Икона "Богоматерь Смоленская Шуйская" (Вологда, XVI в.) в августе 2018 года вернулась в фонд древнерусской живописи Исторического музея после экспонирования в Мурманском художественном музее. В начале декабря 2018 года при подготовке плановой выставки в Историческом музее икона не была выдана хранителем для экспонирования. По данному факту были назначены служебное расследование и сверка коллекции хранителя, в ходе которой икона не была обнаружена", - говорится в сообщении музея.

    В пресс-службе музея пояснили, что в настоящее время проводится полная сверка фонда древнерусской живописи (около 30 тыс. единиц хранения), только по результатам которой можно будет официально заявить о том, что икона не найдена. "Более года фонды отдела древнерусской живописи Исторического музея находятся во временном хранилище в складированном состоянии на время реставрации в помещениях стационарного фондохранилища, что создает сложности в деле учета и процессе необходимой обработки фондов", - пояснили в организации культуры.

    Сейчас в музее проводится полная сверка фонда древнерусской живописи - около 30 тысяч единиц хранения

    Заместитель директора музея по фондовой работе Марина Чистякова выразила уверенность, что по итогам тотальной проверки пропажа обнаружится, а также исключила версию кражи. "Есть повод для волнения, скажем так, но ни о какой краже речи нет и, надеюсь, не пойдет", - цитирует ее ТАСС. Ранее сообщалось, что пропажу иконы выявили перед выставкой "Русский север", которая открылась в Государственном историческом музее 4 декабря 2018 года, когда старший научный сотрудник отдела древнерусской живописи не смогла предоставить икону "Богоматерь Смоленская Шуйская". В то же время ответственный хранитель фонда икон не смогла внятно объяснить, почему данная икона отсутствует в фондохранилище.

    Напомним, самый большой скандал вокруг исчезновения исторических ценностей возник в конце 90-х годов прошлого века после пропажи части коллекции Эрмитажа. Отсутствие предметов искусства обнаружила Счетная палата. В середине 2000-х руководство музея не досчиталась еще более 200 экспонатов XVIII-XX веков, в том числе и икон на 130 млн рублей.

    Поделиться