28.01.2019 16:13
    Поделиться

    Истребитель РФ прогнал приближающийся к границе самолет-разведчик США

    Над нейтральными водами Балтийского моря средства контроля воздушного пространства ПВО России обнаружили приближающуюся к государственной границе нашей страны воздушную цель.

    Незамедлительно для перехвата этой цели в воздух был поднят истребитель Су-27 из числа дежурных сил по противовоздушной обороне (ПВО).

    Как сообщили в министерстве обороны России, российский экипаж на безопасное расстояние приблизился к неизвестному воздушному объекту, после чего удалось его идентифицировать. Потенциальным нарушителем оказался самолет-разведчик P-8A Poseidon ВВС США.

    Отмечается, что летчики российского истребителя убедились в том, что иностранный самолет изменил курс и удалился от российской границы, и только после этого вернулись на аэродром базирования.

    Напомним, в середине прошлой недели произошел аналогичный инцидент и в том же регионе с участием самолета-разведчика "Гольфстрим" ВВС Швеции.

    Ранее "РГ" сообщала, что корветы Балтийского флота РФ "Бойкий" и "Сообразительный" продолжают отслеживать перемещения двух американских эсминцев в нейтральных водах неподалеку от Калининградской области. Одной из целей этих эсминцев США на Балтике является сбор разведданных, считают российские военные эксперты.

    Поделиться