31.01.2019 17:32
    Поделиться

    Верховный суд отказал ФАС в доступе к банковской тайне

    Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ удовлетворила кассационную жалобу Связь-банка на требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) предоставить ей данные о клиенте, которые защищены банковской тайной.

    Таким образом, Верховный суд отказал ФАС в доступе к таким данным, несмотря на то, что нижестоящие суды признали право ФАС на это и даже сам банк предоставил в итоге эти сведения. Кроме вынесенного решения суд отменил наложенный на Связь-банк штраф в размере 50 тысяч рублей за непредоставление данных регулятору.

    Поводом для разбирательств стал запрос ФАС в банк в рамках дела о нарушении Закона "О защите конкуренции". Регулятор хотел получить сведения об операциях по счетам "Ирмаст-Холдинга" в Связь-банке (какие суммы и каким контрагентам перечислялись), но получил лишь отказ. После ФАС завела административное дело, и банку выписали штраф за непредоставление сведений по требованию антимонопольного органа, но затем банк все же выдал регулятору данные, защищенные банковской тайной, после повторного запроса. В противном случае по Закону "О банках и банковской деятельности" кредитной организации грозила приостановка работы на срок до 90 суток. Взвесив "за" и "против", банк выбрал наименьшее из зол, но сам факт запроса ФАС обжаловал в судебном порядке.

    Антимонопольное законодательство напрямую не ограничивает ФАС в доступе к банковской тайне, однако Закон "О банках и банковской деятельности" не содержит антимонопольных органов в закрытом перечне лиц, которым могут предоставить подобные сведения. Предвидя эту законодательную коллизию, ФАС разработала законопроект, который открыл бы доступ регулятору к банковской тайне буквой закона. Повод - отслеживание антиконкурентных, картельных соглашений через движение средств контрагентов на счетах в банках.

    Доступ к банковской тайне может быть обеспечен только по мотивированному запросу антимонопольной службы и исключительно в отношении хозяйствующих субъектов, поясняли ранее в ФАС. Законопроект не касается доступа к счетам физических лиц.

    "Многие годы мы запрашиваем систематически у банков информацию о движении средств, и многие годы банки предоставляли нам эту информацию, не видели никакой коллизии между этими двумя законами, - заявлял ранее заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС Дмитрий Артюшенко. - Таким образом [банки] признавали за антимонопольным органом право на получение такой информации. Но в последнее время мы столкнулись с единичными случаями отказов банков".

    Юристы, опрошенные ранее "РГ", предполагали, что позиции ФАС неоднозначны в отношении доступа к банковской тайне, и допускали, что если суд встанет на сторону Связь-банка, то доступ к подобным сведениям для ФАС будет окончательно закрыт.

    Поделиться