05.02.2019 10:00
    Поделиться

    ВТБ обогнал Сбербанк в 4 раза по привлечению валюты у населения в декабре

    ВТБ привлек больше валюты во вклады, чем Сбербанк

    ВТБ привлек за декабрь более миллиарда долларов у населения. Это в четыре раза превышает показатели Сбербанка. Результат объясняется притоком состоятельных клиентов из-за привлекательных ставок, которые предлагает банк. Такие выводы сделал РБК на основе рублевых данных оборотных ведомостей банков, которые предоставила исследовательская компания Frank RG.

    Объем депозитов в валюте на 1 января 2019 года составил 58,9 миллиарда долларов. Приток за декабрь составил 1,9 миллиарда долларов. Более половины этого притока пришлось на ВТБ.

    5,9 триллиона рублей в иностранной валюте и драгоценных металлах лежало на депозитах физических лиц в российских банках на 1 декабря 2018 года, по данным Банка России

    Причем декабрь обеспечил кредитной организации практически весь приток валютных средств за год. Так как всего в 2018 году ВТБ привлек 1,13 миллиарда долларов.

    В августе российские банки наблюдали отток валюты. ВТБ повысил ставки по депозитам, чтобы привлечь дополнительных клиентов.

    Сейчас максимальная ставка по вкладам в долларах на полгода или на год составляет 3,56 процента. У Сбербанка максимальная ставка при вкладах на полгода составляет 2,27 процента,  у Альфа-банка - 2,51 процента, у ЮниКредит Банка - 2,47 процента на полгода, 3,30 - на год.

    Поделиться