06.02.2019 19:16
    Поделиться

    Каких пенсионеров готовы брать в штат работодатели

    Служба занятости Омской области определила приоритетные профессии для профобучения граждан предпенсионного возраста. Их 38, в том числе бухгалтер, менеджер по персоналу, специалист по социальной работе, медицинская сестра, фармацевт, учитель, водитель автомобиля и другие. Однако более половины работодателей Сибири вообще не рассматривают трудоустройство кандидатов старше пятидесяти лет.

    Портал по поиску работы Зарплата.ру провел опрос 170 работодателей Омска, чтобы выяснить, имеет ли для них значение возраст соискателя. Оказалось, что 67 процентов руководителей предпочитают иметь дело с молодежью и представителями среднего поколения. При этом большинство из них признает опыт, ответственность, дисциплинированность, рассудительность пожилых работников. Но присущая преклонному возрасту медлительность, забывчивость и слабое здоровье сводят эти плюсы на нет.

    Тем временем, по данным минсоцтруда России, уровень занятости пожилых людей растет год от года и уже достиг почти тридцати процентов. Эту статистику, в частности, подтверждает штатное расписание крупнейших омских предприятий и вузов, средний возраст работников которых перевалил за 45 лет.

    - В годы перестройки молодые массово покидали цеха и кафедры. Профессия инженера, техника, ученого, преподавателя утратила престиж. По сути, мы потеряли целое поколение специалистов. Поэтому теперь, когда ситуация начала выправляться, образовавшийся пробел профессионалов среднего возраста приходится закрывать пенсионерам. И на кафедрах, и на промышленных предприятиях, - пояснил корреспонденту "РГ" президент Омского государственного технического университета Виктор Шалай.

    По словам специалистов службы занятости, в последнее время весьма актуальна тема наставничества. В прошлом году по заявкам работодателей эту школу прошли 250 молодых специалистов. Расходы на их подготовку оплатили из средств регионального бюджета.

    Опытные наставники востребованы не только на заводах, но и в селах, где требуется довести "до ума" начинающих трактористов и механиков. Опыт и профессиональные знания пенсионеров и предпенсионеров востребованы работодателями в сфере здравоохранения, образования, оказания социальных услуг, а также в организациях ЖКХ и лесного хозяйства.

    Как утверждают в службе занятости, препятствий для желающих продлить трудовой стаж нет. В ведомстве создан специализированный банк соискателей "Старшее поколение". Проводятся мультимедийные ярмарки вакансий, семинары-практикумы, встречи с работодателями. Многие пенсионеры прошли бесплатные курсы переподготовки.

    - Мужчины в большей мере проявляют интерес к работе на предприятиях - в частности, в качестве кадровиков, охранников, водителей, - пояснила корреспонденту "РГ" начальник отдела переобучения службы занятости Ольга Артемьева. - Женщины активнее интересуются повышением компьютерной грамотности, работой с детьми, социальной сферой, парикмахерским искусством. Нередко естественным желанием пожилых является неполный рабочий день, свободный график. И им идут навстречу.

    В последнее время к образовательному процессу подключились омские библиотеки. Чтобы попасть на бесплатные компьютерные курсы "Электронный гражданин", достаточно предъявить пенсионное удостоверение.

    Контролеры, кассиры, продавцы, кондитеры, фасовщики, грузчики, дворники и разнорабочие - далеко не полный перечень вакансий, на которые трудоуст-раиваются граждане старшего поколения. Всего при содействии службы занятости в 2018 году работу получили почти четыре тысячи омичей пенсионного и предпенсионного возрастов, что в среднем соответствует уровню 2017-го.

    Между тем

    По данным Росстата, в стране насчитывается 33 миллиона пожилых людей - 23 процента населения. Больше всего пенсионеров в Тульской и Рязанской областях, меньше всего - в Ямало-Ненецком округе и Чеченской республике.

    Поделиться