11.02.2019 14:35
    Поделиться

    Немцы массово сдают дизельные машины на свалку

    В Сети обнародовано видео, посвященное курьезной ситуации - немецкие водители, владеющие дизельными автомобилями, вынуждены сдавать их на свалку, поскольку в Германии в свете "Дизельгейта" и принятия новых природоохранных законов такие автомобили объявлены по сути вне закона.

    На видео можно увидеть длинные ряды еще свежих автомобилей, установленных в два яруса (одна машина на крыше другой). По словам руководителя такой свалки, большинство машин находятся в хорошем состоянии, но отвечают экостандарту Евро 4, а то и Евро 3. Каждый день на свалку доставляют порядка 40 таких же машин. В основном это "легковушки" Audi, BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen, но есть также легкие грузовички. Владельцы свалки вынуждены отправлять такие автомобили в утиль, поскольку местные законы запрещают им их перепродажу.       

    Напомним, что с конца 90-х годов немецкие власти приняли ряд законов, направленных на повышение экологичности транспортных средств, произведенных в Германии и ввезенных на территорию страны. Ставится задача к 2020 году снизить объем вредных выбросов на 40%. В результате владельцы машин экостандарта ниже Евро 5 платят налоги, которые в три - четыре раза больше, чем таковые у владельцев более современных автомобилей, класса Евро 6. 

    Кроме того, с 2008 года во многих городах Германии  (Берлине, Кельне и Ганновере и др) действуют так называемые природоохранные экологические зоны. За въезд в центральную часть таких населенных пунктов допускаются только автомобили со специальной экологической наклейкой. Нарушителям придется заплатить штраф в 80 евро.

    Поделиться