11.02.2019 17:48
    Поделиться

    В Ростове разработали имитационную модель Азовского моря

    В Ростове-на-Дону ученые разработали пробную версию компьютерной имитационной модели Азовского моря. Инновационная разработка позволяет моделировать различные ситуации, влияющие на запасы водных биологических ресурсов и служить инструментом для прогнозирования рыбных запасов.

    - В модели используются концептуальные идеи, положенные в основу уникальной математической модели экосистемы Азовского моря. Она была создана сотрудниками Ростовского госуниверситета и Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, - рассказал "РГ" пресс-секретарь учреждения Андрей Крюков.

    Данная работа, кстати, была удостоена государственной премии СССР еще в 1983 году, но с помощью новых технологий реализована сейчас. Компьютерная программа в режиме реального времени обрабатывает все основные компоненты экосистемы водоема и факторы окружающей среды.

    - Исследования Азовского моря с помощью модели компенсируют отсутствие наблюдений с необходимой частотой, ведь получать ежедневные натурные данные по всему морю и всем параметрам очень сложно и дорого, - заведующий отделом гидробиологических исследований Дмитрий Афанасьев.

    На основе имитационной модели ученые Азово-Черноморского филиала "ВНИРО" разработали программный комплекс для картирования рыболовного промысла "FishingMAP". Разработка позволяет сформировать карты суммарного вылова по отдельным видам рыб, начиная с 2016 года, карты улова за час траления, отразить на карте плотность судов в заданном месте промысла и другие параметры.

    - Благодаря комплексу картина промысла стала наглядной. Теперь можно не только анализировать плотность уловов, но и вклад в промысловую деятельность определенных типов судов, - заявил заведующий отделом отдела информационно-математических технологий Сергей Кульба.

    Карты, созданные с помощью комплекса, уже публикуются для помощи рыбакам в центре оперативного прогноза Азово-Черноморского филиала "ВНИРО". Ученые продолжают совершенствовать свои разработки, чтобы они могли найти применение в других морях и водоемах страны.

    Кстати

    Российские ученые установили, что резкое снижение популяции хамсы в Азовском и Черном морях связано с хищническим промыслом рыболовецкого флота Турции у берегов Абхазии в 2014 - 2015 годах. В прошлом году вылов хамсы российскими рыбаками составил 24,2 тысячи тонн, что ниже уровня прошлого года на 12,5 тысяч тонн.

    Поделиться