13.02.2019 17:58
    Поделиться

    МИД: РФ использует свое право послать наблюдателей на выборы на Украину

    Как заявил 13 февраля МИД РФ в своем комментарии, российская сторона намеревается использовать свое право направить наблюдателей на президентские выборы на Украине, которые намечены на 31 марта. Наблюдатели, направляемые на короткий срок, должны войти в состав группы миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

    "12 февраля в МИД России поступил циркулярный запрос БДИПЧ ОБСЕ на командирование краткосрочных наблюдателей в состав международной миссии по мониторингу президентских выборов на Украине 31 марта сего года, - пояснил МИД РФ. - Российские кандидатуры в состав краткосрочного компонента миссии будут должным образом направлены в БДИПЧ в соответствии с полученным приглашением".

    Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, Москва "намерена использовать свое право в международном наблюдении за выборами в другом государстве-участнике ОБСЕ… Данная мера призвана гарантировать транспарентность и демократичность избирательных процессов".

    Краткосрочные наблюдатели отслеживают выборы непосредственно в день голосования, тогда как члены долгосрочного комитета отслеживают весь процесс, включая подготовку к выборам, само волеизъявление и последующие процедуры, такие как подсчет голосов и объявление результатов.

    Ранее Киев отклонил заявку БДИПЧ на двух долгосрочных наблюдателей от РФ. Также Верховная рада 7 февраля одобрила законопроект, согласно которому наблюдателем на выборах на Украине не может быть гражданин "страны-агрессора".

    Поделиться