13.02.2019 12:43
    Поделиться

    "Лес пришельцев" и дольмены: Названы самые загадочные места России

    Пользователей соцсетей назвали самые привлекательные и необычные места для путешествий по России. Два уральских объекта попали в список притягательных для туристов направлений.

    По результатам опроса сервиса бронирования жилья Tvil.ru, лидирует розовое Кояшское озеро в Крыму: 30 процентов опрошенных хотели бы посетить его. Кояшское - соленое озеро морского происхождения на южном побережье Керченского полуострова. Необычного цвета водоем - источник целебных грязей.

    Второе место в рейтинге делят дольмены в Краснодарском крае и перевал Дятлова на севере Свердловской области - за эти места отдали свои голоса по 20 процентов пользователей.

    Дольмены - мегалитические гробницы первой половины 3 - второй половины 2 тысячелетия до н. э. - выполняли также и функцию святилища, скорее всего, семейного или родового. Большинство дольменов представляют собой своего рода домики, сложенные из больших каменных плит с отверстиями.

    Перевал Дятлова - место, традиционно привлекающее как серьезных историков и исследователей, так и сторонников теории заговора. Урочище между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 получило свое название и известность после трагедии в феврале 1959 года: недалеко от него остановилась на ночлег и при не выясненных до конца обстоятельствах погибла туристическая группа Игоря Дятлова.

    На четвертом месте рейтинга - Медведицкая гряда в Волгоградской области (15 процентов), на пятом - Старицкие пещеры в Тверской области (10 процентов голосов).

    Путешественники также отметили тур в "лес пришельцев", который находится в Кыштыме Челябинской области (5 процентов). Легендарное место, популярность которого связана с обнаруженным здесь в 1996 году странным мумифицированным карликом "Алешенькой" (такое имя дала ему нашедшая его пенсионерка). Биологическая видовая принадлежность антропоморфного артефакта так и не была установлена, так что со временем история обнаружения загадочных останков "пришельца" перешла в разряд городских легенд.

    Поделиться