13.02.2019 19:59
    Поделиться

    Лишенной гражданства жительнице Кургане вернули паспорт

    12 февраля жительнице Кургана Юлии Башмаковой вернули российский паспорт, изъятый сотрудниками полиции.

    Девушка рассказала "РГ", что основанием для этого стало определение суда, который постановил: на время разбирательств с восстановлением гражданства исполнение решения межмуниципального отдела МВД России "Притобольный" приостановить, а паспорт вернуть. Однако иск о восстановлении гражданства Юля пока забирать из суда не спешит, ждет, когда у нее на руках будут официальные документы, подтверждающие, что она гражданка России.

    Иск о восстановлении гражданства Юля забирать из суда не спешит, ждет, когда у нее будут документы, подтверждающие, что она гражданка России

    Напомним, 24-летняя Юлия Башмакова родилась в  Казахстане. Когда ей было шесть месяцев, осталась без отца. Мама, гражданка России, привезла ее на свою родину в Курганскую область трехлетним ребенком. Юля окончила с золотой медалью школу, с красным дипломом - университет, вышла замуж, родила ребенка, сейчас находится с четырехмесячной дочкой в декретном отпуске. В декабре перед самым Новым годом она неожиданно стала лицом без гражданства. В отделе по вопросам миграции УМВД России по Кургану у девушки забрали паспорт, хотя до этого она его трижды меняла.

    Свои действия полицейские объяснили тем, что родители Юли не заключили письменное соглашение, гражданином какого государства должна стать их дочь. В паспортном столе, когда Юле оформляли российское гражданство, это не учли и допустили ошибку. Девушка не понимает, о каком соглашении идет речь, если отца давно нет. Ее воспитывала мама. С кем она должна была заключать соглашение? О ситуации, в которую попала Юлия Башмакова, "РГ" писала 31 января в статье "Девушка без паспорта".

    Юля собирается оспорить результаты служебной проверки полиции. В ее защиту выступила президент Уральской ассоциации беженцев, эксперт-консультант по вопросам гражданства Общественной палаты Свердловской области Людмила Лукашева. Правозащитники считают, что Юля была и остается гражданкой России.

    Поделиться