14.02.2019 13:28
    Поделиться

    Фильм "Sheena667" представили в рамках кинорынка "Берлинале"

    Роттердамский кинофестиваль, проходивший в январе, представил на кинорынке EFM в рамках 69-го "Берлинале" специальную программу своих лучших фильмов. Для показа было отобрано всего 8 картин. Среди них - режиссерский дебют в полнометражном кино Григория Добрыгина "Sheena667". "РГ" писала ранее о том, что впервые за пять лет российская картины вошла в конкурс кинофестиваля IFFR в Роттердаме. Артист ради создания этого фильма четыре года не снимался в кино. Зато старания окупились в полной мере.

    На кинорынке EFM состоялся всего второй показ фильма "Sheena667", и профессиональные зрители смогли оценить ее и подтвердить: в конкурс престижного кинофестиваля фильм был отобран неслучайно. Следует отметить, что представительство в зале было более чем серьезное - продюсеры, закупщики, отборщики крупных кинофестивалей, режиссеры, артисты и представители СМИ.

    Работа Добрыгина - яркий пример того, что для хорошего кино не нужны суперсуммы. Требуются просто талант и вдохновение. И свой взгляд. Все действие происходит, по сути, в трех-четырех локациях. Дом и автосервис по сюжету в городе Вышний Волочек, где работают герои фильма, почта и улица. Плюс картинка "рабочего стола" компьютера. Актеров - также немного. Сюжет - если рассказать его в двух словах, вроде бы ничего особенного. Кто сегодня не увлекается виртуальной компьютерной историей больше, чем реальностью? Первый пример навскидку - фильм Стивена Спилберга "Первому игроку приготовиться" - также об этом: реальность сера и скучна, а вот в компьютерном мире такое происходит... Все краски мира. Второй пример - серия фильмов на десктопе компьютера Тимура Бекмамбетова - с некоторыми из них при просмотре картины "Sheena667" напрашивается сравнение. Например, с фильмом "Профайл". Впрочем, и других картин, спектаклей и книг на заданную тему уже предостаточно, и с каждым днем все больше. Вопрос в том, как рассказать историю.

    Добрыгин делает это так, что показывает всю суть, весь характер русского человека, живущего в нашей глубинке. На конкретном примере - 30-летних мужчины и женщины, которые любят друг друга... Жену играет Юлия Пересильд, мужа - Владимир Свирский. Актер, возможно, не столь известен, как его партнерша. Его, скорее, знают театралы, посещающие "Мастерскую Петра Фоменко". А киноманы помнят Свирского по фильму "В тумане" Сергея Лозницы. У этого актера есть одна замечательная особенность. Он очень живописно краснеет, как говорится - идет пятнами. Впрочем, как и партнер по фильму, играющий его друга - Павел Ворожцов. Чудесное качество, которое весьма наглядно передает эмоции - что чувствует человек, открывающий для себя в интернете невиданное ранее. Друг в фильме говорит, что это - как раз та ситуация, когда выход дороже, чем вход. Так и есть.

    Чем отличается человек из российского Вышнего Волочка от других? Тем, что главный герой по имени Вадим всему верит всерьез. Рекламе, телевидению, интернету... Он сострадателен и добр, готов прийти на помощь. У него есть чувства, в конце концов! И размах, как у Розенбаума в песне "...учили меня отец мой и мать: лечить - так лечить! Любить - так любить! Гулять - так гулять!". И предела этому нет. Оля - героиня Юлии Пересильд - также типичная наша тридцатилетняя женщина: обеспечить, просчитать, принести, приготовить. Все ради любви, даже можно немного нарушить закон. И она верит своему мужу. Просто слепо верит. Это ее и губит, и спасает одновременно, когда благодаря компьютеру для ее мужа открывается окно в мир...

    За что стоит высказать уважение Добрыгину как режиссеру и продюсеру этого фильма, он сделал все тщательно. В том числе подобрал команду. Оператор фильма "Sheena667" - Михаил Кричман. Он хорошо знаком зрителю по картинам Андрея Звягинцева. Режиссер-постановщик - Андрей Понкратов - также известен по работам со Звягинцевым и фильму "Лето" Кирилла Серебренникова. Инвестор в титрах фигурирует также профессиональный - Роман Абрамович. Но, без иронии, следует сказать, что этот денежный вклад олигарх сделал весьма выгодно. Что касается актерской команды, то в ней также и Надежда Маркина, и Юрий Кузнецов, и Наталья Ноздрина, и дебютантка - молодая американская актриса Джордан Роуз Фрай.

    В отличие от артистов и режиссеров, которые бросаются одновременно участвовать сразу во множестве разных проектов, Григорий Добрыгин полностью сконцентрировался на том, что он делает. И это видно по качеству работы - вслед за ведущим кинокритиком Антоном Долиным сразу можно сказать - перед нами один из лучших российских фильмов года. Любопытно, что история повторяется: показанная впервые в Роттердаме в 2018 году, правда, не в основном конкурсе, "Война Анны" Алексея Федорченко, была неоднократно признана лучшей картиной года. В частности, получила "Золотого Орла", как лучший фильм.

    Посмотрим, что принесет в этом плане фильму "Sheena667" 2019-й год. Однако у картины до сих пор нет российского прокатчика, что с одной стороны огорчает, с другой - вселяет надежду, что дистрибутор появится и не абы какой. Фильм торопились закончить к фестивалю в Роттердаме, и сделали работу так, что спешка картины не коснулась - все на своих местах. Возможно, в плане проката показ в Берлине на кинорынке принесет свои плоды, и "РГ" будет рада сообщить новость, когда прокатчик найдется.

    Поделиться