14.02.2019 08:54
    Поделиться

    Названа главная опасность алкоголя для женщин

    Согласно исследованию австралийских ученых из Университета Флиндерса, большинство женщин не знают о доказанной связи между употреблением алкоголя и появлениям рака груди. В том числе и те представительницы слабого пола в возрасте от 45 до 64 лет, которые находятся в "зоне самого высокого риска", передает Medicalxpress.

    - Существует низкий уровень осведомленности об установленной связи между алкоголем и раком молочной железы и некоторая путаница в отношении риска, учитывая общественное мнение о том, что не у всех пьющих есть рак молочной железы. Сегодня алкоголь в Австралии для взрослого населения считается основным источником удовольствия и определяет главные события в жизни людей, - отметила ведущий автор исследования доктор Эмма Миллер.

    Опрос среди женщин продемонстрировал, что большинство из них связывает употребление спиртного с краткосрочными рисками, искренне полагая, что в небольших дозах алкоголь полезен для сердца и организма в целом.

    - Женщины знают, что алкоголь может привести к появлению избыточного веса, нарушениям психического здоровья, но о его влиянии на развитие рака многим кажется мифом, - пояснила Миллер.

    По ее словам, сегодня в Австралии на долю злокачественных образований молочных желез приходится 28% всех случаев рака, который диагностируется у женщин.

    Ранее специалисты из Национального института изучения рака в Бетесде (США) совместно с коллегами из других вузов выяснили, как употребление разных доз алкоголя влияет на появление онкологии и продолжительность жизни.

    Поделиться