20.02.2019 13:13
    Поделиться

    Путин: Резервы России впервые в истории покрыли госдолг

    Международные резервы России впервые в истории покрыли внешний государственный и коммерческий долг. Об этом заявил в ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

    По словам Путина, также доходы от размещения от Фонда национального благосостояния (ФНБ) поступают в федеральный бюджет. Он добавил, что правительству и Банку России необходимо снова войти в целевые показатели инфляции (4 процента). Нужны и высокие темпы экономического роста, напомнил Путин.

    По данным Банка России, к 8 февраля 2019 года объем международных резервов составлял 475 миллиардов долларов США. Уровень совокупного государственного долга составлял 453 миллиарда долларов.

    Международные резервы - это высоколиквидные иностранные активы, накапливаемые Банком России. Это внешние активы в иностранной валюте. Международные резервы могут использоваться для финансирования дефицита платежного баланса и проведения интервенций на валютных рынках. Международные резервы состоят из иностранной валюты, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в Международном валютном фонде и монетарного золота.

    "РГ" ведет текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

    Поделиться