23.02.2019 10:07
    Поделиться

    США захотели сменить власть в Никарагуа и на Кубе

    Пожалуй, еще никогда в новейшей истории, Вашингтон столь цинично не обнародовал своих планов по смене власти в Западном полушарии, где, по подсчетам экспертов, в ХХ веке он был причастен к организации не менее 80 переворотов в странах Латинской Америки, совершенных, преимущественно с участием военных. Самый резонансный из них - убийство в 1973 году президента Чили Сальвадора Альенде и приход к власти с помощью американцев военной хунты во главе с Пиночетом.

    Вот уже месяц трагическая ситуация разворачивается в Венесуэле, где к власти рвется самопровозглашенный "президент" Хуан Гуайдо, получающий инструкции в американском посольстве в Каракасе.

    А в пятницу Вашингтон "сбросил маски", устами главы американской дипломатии и бывшего директора ЦРУ Майка Помпео официально подтвердив тот факт, что именно Соединенные Штаты работают над тем, чтобы в Венесуэле "были достигнуты положительные результаты" по смене власти. Более того, в этом, уже растиражированном многими СМИ интервью телеканалу Telemundo Помпео дал понять, что США будут бороться с тем, чтобы "сменить недемократические режимы" на Кубе и в Никарагуа.

    "Мы признаем, что правительства этих стран жестоко поступают с собственным народом, представляют реальную угрозу: угрозу безопасности, угрозу для личности, лишают основных свобод", - заявил Помпео.

    Примечательно, что данное безапелляционное заявление, которое лишний раз подчеркивает интервенционистский характер курса нынешней американской администрации, не скрывающей, в отличие от предшественников своей агрессивной политики, было сделано накануне исторического референдума на Кубе.

    24 февраля жители острова Свободы должны ратифицировать новый проект конституции страны, которая призвана кардинально изменить социально-экономическое развитие страны. Западные страны любят говорить об ущемлении прав человека на острове. Куба отвечает им языком фактов и цифр. Так, около трех четвертей кубинцев приняли участие в собраниях по обсуждению проекта основного закона страны. Ими было высказано более 1,3 миллиона предложений в текст документа. В результате финальный вариант проекта конституции изменился почти на 60 процентов - уникальный случай в мировой политической юриспруденции. Как заявил глава Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес, с новой конституцией, в которой признаются рыночные элементы в экономике страны и гарантируется защита иностранных инвестиций, "Куба станет лучше и современнее".

    Кстати, в четверг в ходе интервью FoxNews Помпео заявил, что будет оставаться государственным секретарем до тех пор, пока президент Трамп дает ему возможность "работать в качестве старшего дипломата Америки". "Мне нравится делать то, что я делаю, и у меня есть 75 тысяч великих воинов по всему миру, которые пытаются помочь американскому народу", - добавил Помпео. В свою очередь, Трамп заявил о том, что Помпео нравится быть государственным секретарем, и он "делает фантастическую работу".

    Куба не сдастся и не предаст

    В субботу главная кубинская газета Granma обнародовала тезисы выступления председателя Госсовета Кубы Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса на мероприятии, посвященном 150-летию начала борьбы за независимость страны.

    "Все кубинские революционеры будут верны образцовому наследию главнокомандующего Фиделя Кастро Руса, исторического лидера нашей революции, а также примеру, мужеству и учению генерала армии Рауля Кастро Руса. Мы живем в мировой ситуации, характеризующейся растущими угрозами миру и безопасности, интервенционистскими войнами, опасностями для выживания человеческого рода, несправедливым и исключительным международным экономическим порядком. В этом контексте я подтверждаю, что внешняя политика Кубы останется неизменной, и мы повторяем, что никто не достигнет цели ослабить революцию и сломить кубинский народ, потому что Куба не пойдет на уступки относительно своего суверенитета и независимости, не будет вести переговоры о принципах и не будет соглашаться с условиями. Революция продолжает свое движение без единой уступки, потому что даже наши мертвые будут сопровождать нас в решающие часы", - заявил глава Кубы.

    Поделиться