26.02.2019 21:06
    Поделиться

    Квят рассказал о возвращении в "Формулу-1"

    В Барселоне стартовала вторая неделя зимних тестов "Формулы-1". Российский пилот Даниил Квят, выступающий за команду "Торо Россо", будет работать на автодроме Каталунья во вторник и четверг, в то время, как его напарник Александер Албон сел за руль болида накануне и сделает то же самое в среду.

    Ну а Квят, получив немного свободного времени, рассказал о своем возвращении в "Формулу-1". Напомним, россиянин был фактически выкинут из программы "Ред булл", в которую входят команды "Торо Россо" и "Ред Булл Рэйсинг", прямо по ходу сезона-2017. Причем советник программы Гельмут Марко категорично заявил, что Квят в нее никогда не вернется. Однако уже осенью прошлого года россиянин подписал новый контракт с "Торо Россо".

    "Я всегда старался держать в уме все варианты, но никогда не прекращал рассматривать "Формулу-1", - рассказал Квят в интервью Motorsport. - Я всегда был нацелен только на "Формулу-1". В конце концов, я отсутствовал на стартовой решетке всего-то год, и времени на то, чтобы подумать о чем-то еще, было не так много. Возможно, если бы я не получил звонок от "Торо Россо", я бы начал рассматривать другие варианты".

    Прошлый сезон Квят провел в качестве пилота по развитию "Феррари". По словам гонщика, опыт оказался полезным. Кроме того, у него была возможность переосмыслить многие вещи. "Я понял кое-что для себя, обратил внимание на некоторые вещи, на которых раньше не фокусировался. Я работал над собой и изменил подход ко многим вещам", - поведал российский пилот.

    По словам Квята, в августе ему позвонил Гельмут Марко с предложением вернуться. "Мы поговорили, все было очень просто - и вот я здесь. Что было в прошлом - это закрытая глава. С "Ред Булл" я работаю с 2010 года и нахожусь здесь сейчас благодаря им. Я надеюсь и верю, что отплачу за это".

    Пока, судя по отзывам, в команде Квятом довольны. Вот, например, что сказал о пилоте технический директор Джоди Эггинтон. "Когда гонщик возвращается в команду после перерыва, он приносит с собой новый опыт и новый взгляд. Пауза позволила Даниилу всё проанализировать и стать сильнее. Сейчас он мотивирован как фанатик и делает отличную работу. Он провел очень много времени за симулятором "Феррари". Несомненно, это нам поможет".

    Напомним, новый сезон "Королевских гонок" стартует 17 марта в Австралии.

    Поделиться