26.02.2019 23:49
    Поделиться

    Несколько сотен тысяч должников были разжалованы в пешеходы

    Федеральная служба судебных приставов подвела итоги работы за год. Всего с должников было взыскано 676,2 миллиарда рублей. Убедить многих расплатиться удалось с помощью достаточно суровых мер: кому-то блокировали действие водительских прав, и должник вынужден был передвигаться пешком, пока не расплатится. Кому-то ограничивали выезд за границу. И так далее.

    Как сообщили "РГ" в ведомстве, ограничение на использование водительских прав применялось в рамках 368,6 тысячи исполнительных производств.

    В результате применения данной меры приставы взыскали 7,9 миллиарда рублей, из них 3,7 миллиарда алиментов. Заморозка водительских прав разрешена по социально значимым делам: взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение ущерба от преступления. При этом сумма долга должна превышать 10 тысяч рублей. "Кроме того, данная мера может быть использована с целью исполнения требования неимущественного характера, связанного с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом", - поясняют в службе судебных приставов.

    По данным службы судебных приставов, за год в списках невыездных побывали 7,5 миллиона граждан. В результате было взыскано 72,1 миллиарда рублей

    Кроме того, 7,5 миллиона должников побывали в списках невыездных. Но это не значит, что перед каждым из них целый год горел красный свет на границе. Многие расплатились и были вычеркнуты из списков. Так что списки постоянно меняются и обновляются. Как сообщили "РГ" в ФССП России, на 1 января нынешнего года в списках невыездных числилось 2,7 миллиона граждан.

    "В результате применения временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации за 2018 год в рамках 1,8 миллиона исполнительных производств должниками были полностью или частично исполнены обязательства по исполнительным производствам на сумму 72,1 миллиарда рублей", - сообщили в ведомстве.

    Интересная тенденция: в службу судебных приставов меньше стало поступать штрафов ГАИ. Эксперты это связывают с тем, что водители-нарушители полюбили право дисконта - 50-процентную скидку при своевременной оплате штрафа. Неплательщиков становится меньше, как результат - число штрафов, поступивших судебным приставам на исполнение, сократилось почти на четверть. Уменьшилось и число штрафов за вождение в нетрезвом виде. За год водители, севшие пьяными за руль, заплатили 4,6 миллиарда рублей.

    Поделиться