26.02.2019 13:11
    Поделиться

    Патрушев: Борьба США с пресловутой "рукой Москвы" - не новое явление

    Не стоит ждать каких-либо сенсаций от анонсированного доклада специального прокурора Роберта Мюллера (посвящено расследованию якобы имевшего место "российского вмешательства" в президентские выборы в США в 2016 году, - прим. "РГ"). Такое мнение высказал секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

    По его мнению, сам предмет для расследования попросту отсутствует. "Никакого вмешательства во внутриполитические процессы США, как и любого другого суверенного государства, с нашей стороны не было и быть не может. Ведь принцип невмешательства - один из краеугольных камней внешней политики России", - рассказал Николай Патрушев в интервью еженедельнику "Аргументы и факты".

    В то же время, по словам секретаря российского Совбеза, есть основания полагать, что доклад Мюллера следует рассматривать не только в контексте антироссийской кампании, но и в увязке с текущей внутриполитической ситуацией в США.

    "Ведь для Америки то, что происходит, это отнюдь не новое явление. С 1934 по 1975 годы в США, напомню, действовала комиссия по расследованию антиамериканской деятельности, с которой связан один из самых позорных эпизодов в истории страны - так называемый маккартизм. По обвинению в связях с СССР тысячи американских политиков, чиновников и деятелей искусства тогда были затравлены, лишены работы, изгнаны из США. Некоторые даже покончили с собой. И все это происходило под тем же самым лозунгом борьбы с пресловутой "рукой Москвы", - пояснил Николай Патрушев.

    В конце января исполняющий обязанности министра юстиции США Мэтью Уитэкер заявил, что расследование специального прокурора Роберта Мюллера о предполагаемом "вмешательстве России" в американские выборы, близится к своему завершению. Предполагается, что его итоги будут опубликованы уже в ближайшее время.

    Поделиться