26.02.2019 15:32
    Поделиться

    Путин оценил развитие проектов СПГ

    О будущем проектов по сжиженному природному газу президент Владимир Путин поговорил с председателем правления "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном.

    "Главное в стратегии сегодняшнего "НОВАТЭКа" - развитие СПГ. В декабре 2017 года вы открыли первую линию "Ямал СПГ", а в декабре прошлого года мы его запустили на полную мощность - 16,5 миллиона тонн, и на сегодняшний день каждые 33 часа отгружается танкер - 70 тысяч тонн СПГ", - сообщил бизнесмен. "То есть ритмично работает", - заметил Владимир Путин.

    "Да. Было размещено заказов порядка 650 миллиардов рублей на российских предприятиях, 55 регионов были задействованы в строительстве", - уточнил докладчик. "Что очень важно, мы приступили к строительству четвертой линии, и эта линия по технологии "НОВАТЭКа" полностью на российском оборудовании. Она опытно-промышленная, около миллиона тонн. Испытаем в следующем году и будем их таможить", - сообщил Михельсон. "Помню, вы рассказывали мне", - заметил глава государства.

    "Через месяц запускаем среднетоннажный СПГ-завод в Высоцке, 600 тысяч тонн. Там рассчитываем в основном на бункеровку кораблей", - продолжил председатель правления "НОВАТЭКа". "Это Ленинградская область?" - уточнил президент. Ответ был утвердительным. "Первая линия - 600 тысяч тонн. Будем принимать, наверное, в следующем году решение еще о двух линиях, будет еще плюс миллион 200 (тысяч тонн). Бункеровка в Балтийском регионе очень развивается, я думаю, все будет востребовано", - заявил докладчик.

    "Главное, мы приступили к реализации второго проекта "Арктик СПГ-2", производительность уже 19,8 миллиона тонн, - продолжил Михельсон. - Большое общение у нас с нашими промышленными предприятиями, предполагается более одного триллиона рублей заказов на российских предприятиях".

    Главное в стратегии сегодняшнего "НОВАТЭКа" - развитие проектов по сжиженному природному газу

    "Это с 2022 года вы планируете запустить?" - спросил Путин. "Да, я дальше назову сроки, - ответил собеседник. - Приступили к строительству центра строительства морских сооружений, где будем делать платформы. Объем наших инвестиций в Мурманской области - порядка 120 миллиардов рублей. И первую очередь этого производства запускаем в середине этого года. Будет два дока, размеры указаны, и вот так будет выглядеть линия сжижения размером больше трехсот метров, 150 метров шириной и 70 метров высотой. И вся эта линия будет весить 620 тысяч тонн. Она будет морем отбуксирована и встанет уже просто на месторождение. Мы эти линии будем строить в заводских условиях".

    "Стратегия "НОВАТЭКа" предусматривает сегодня 57 миллионов тонн производства СПГ к 2030 году, но я говорю это сегодня: уже какая-то уверенность есть. Через год-два мы пересмотрим в сторону увеличения - до 70 миллионов тонн", - заявил глава компании.

    Рассказал Михельсон и о работе по Северному морскому пути. "Мы предполагаем как раз в рамках вашего майского указа (доведение грузопотока по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн) более 50 процентов - это только наши грузы, они дадут больше 46 миллионов тонн. Предполагаем сделать два перегрузочных центра: один в Мурманской области, второй на Камчатке", - заметил он. "И по загрузке, - добавил он. - В прошлом году были проведены две большие конференции с нашими возможными производителями. Более 800 предприятий, мы предполагаем, будут задействованы в этой стройке. Мы создадим 12 тысяч рабочих мест в Мурманской области, а по России - более 80 тысяч. По нашим оценкам, это даст в течение десяти лет каждый год 0,15 процента ВВП, то есть громадный объем".

    "Хорошо", - сказал президент.

    Официально

    Владимир Путин подписал указ "О совершенствовании государственного управления в сфере развития Арктической зоны РФ". Минвостокразвития теперь будет называться Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, и его полномочия расширят. На ведомство дополнительно возложены функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития Арктической зоны России. Напомним, что с идеей переименования министерства выступил на встрече с главой государства премьер-министр.

    Поделиться