26.02.2019 18:26
    Поделиться

    Владимир Путин переименовал Минвостокразвития

    Министерство по развитию Дальнего Востока теперь будет называться Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, его полномочия будут расширены. Указ "О совершенствовании государственного управления в сфере развития Арктической зоны Российской Федерации" подписал президент. Он вступает в силу с сегодняшнего дня.

    На ведомство дополнительно возложены функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития Арктической зоны России.

    В указе поясняется, что это делается "в целях повышения эффективности государственного управления в сфере развития Арктической зоны".

    Правительству в течение трех месяцев нужно уточнить полномочия министерства и численность его федеральных госслужащих - в соответствии с новыми функциями, и  в случае необходимости провести реорганизацию ведомства.

    Напомним, что с идеей переименования министерства в январе выступил на встрече с главой государства премьер-министр Дмитрий Медведев.

    "Это действительно очень важное направление деятельности, поскольку Арктика - это важнейший ресурсный потенциал нашей страны, - аргументировал премьер-министр. - Сейчас там создаются и новые порты, и новые энергетические мощности. Естественно, создаются места для комфортного проживания, поскольку достаточно большое количество наших людей трудится в Арктической зоне и масса других задач решается". Но структуры, координирующей работу, нет, заметил тогда он и предложил расширить функционал Минвостокразвития, переименовав ведомство. Владимир Путин идею одобрил.

    Поделиться