26.02.2019 10:35
    Поделиться

    В ГД оценили заявления Тимошенко о покупке Украиной российского газа

    В Госдуме прокомментировали заявление кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко о том, что киевские власти в течение последних пяти лет не прекращали закупать российский газ, зарабатывая на схемах "обратного реверса".

    Лидер партии "Батькивщина" ранее взялась документально доказывать то, что украинские власти продолжают приобретать газ российского происхождения. Политик пояснила, что используются мошеннические схемы в целях маскировки. По документам газ проводят по европейским биржам, накручивая до 100 долларов на тысячу кубов, заявила Тимошенко. Для псевдо-поставки при этом используются закольцованные газопроводы на границе между Европой и Украиной.

    Кандидат в президенты обещала, что "за этот обман будет отвечать каждый".

    Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий считает, что Тимошенко действительно заявляет о киевских схемах не голословно. У нее на самом деле есть все доказательства того, как на самом деле "зарабатывает и как руководит сегодня Украиной бизнесмен Порошенко", отметил он в разговоре с RT.

    Парламентарий напомнил о многочисленных публикациях о том, что состояние президента Украины и его окружения после 2014 года увеличилось в несколько раз . "То есть за это время они сделали себе неплохой бизнес, в том числе за счет газа", - считает Водолацкий. При этом, по его словам, если бы "голубое топливо" напрямую закупалось из России, а с воинствующей риторикой было бы покончено, то для населения газ был бы намного дешевле". Сейчас же Киев, по его словам, у перекупщиков покупает газ в два раза дороже.

    Он предположил, что, если Тимошенко придет к власти и заключит соглашение с "Газпромом", то газ и впрямь может подешеветь для Украины в два раза из-за отказа от посредников.

    Поделиться