26.02.2019 21:02
    Поделиться

    В Москве стартует клубный чемпионат мира по пляжному футболу

    27 февраля в Москве стартует клубный чемпионат мира по пляжному футболу. Закончатся соревнования в воскресенье, 3 марта.

    Глупо отрицать, что в нашей стране пляжный футбол не входит в список самых популярных видов спорта. Но все же определенный интерес к нему, безусловно, есть. И связано это, в первую очередь, с результатами национальной сборной.

    Наша команда считается одной из лучших в мире. Россияне дважды становились чемпионами мира. Больше побед только у сильнейшей сборной мира - Бразилии (14 титулов). Мы пять раз выигрывали Евролигу. Столько же трофеев завоевали только португальцы и испанцы.

    К слову, возглавляет нашу сборную Михаил Лихачев, который тренирует также одного из участников предстоящего клубного чемпионата мира - столичный "Спартак".

    - Хотел бы попросить болельщиков посетить матчи турнира. Уверен, они останутся довольны увиденным, - подчеркнул Лихачев.

    Немного об истории турнира. Он проводится с 2011 года, и до нынешнего розыгрыша матчи игрались лишь на территории одной страны - Бразилии. Однако в этом году Всемирная организация пляжного футбола (ВОПФ) решила провести соревнование в России.

    - Ранее мы не рассматривали такого варианта, - признался вице-президент ВОПФ Хуан Куско. - Но в тот момент, когда эта возможность появилась, мы не раздумывали. Россия - наилучшее место из всех.

    С момента создания турнира в 2011 году он проходил только в одной стране - Бразилии

    В клубном ЧМ примут участие восемь команд. В группе "А" спартаковцы сыграют с белорусским БАТЭ, "Фламенго" (Бразилия) и "Спортингом" (Португалия). В квартете "B" действующий обладатель трофея столичный "Локомотив" встретится с испанским "Леванте", "Брагой" (Португалия) и "Катанией" (Италия).

    - Нас ждет уникальный турнир, - считает наставник "Локомотива" Илья Леонов. - У меня самые хорошие ожидания. Собраны топ-команды, лучшие футболисты. Нам будет очень сложно победить. Дважды мы смогли это сделать в Бразилии, а теперь соревнования пройдут в Москве. Это большая честь. Президент нашего клуба Виталий Погодин мечтал о проведении клубного чемпионата мира в России. Наконец-то его мечта осуществилась.

    Поделиться