26.02.2019 08:40
    Поделиться

    Видео: Порошенко оскорбил шахтера

    Встреча президента Украины Петра Порошенко с потенциальными избирателями Червонограда (Львовская область) обернулась конфузом. Вместо того, чтобы прислушаться к недовольству местных шахтеров, перед которыми у добывающих предприятий накопилась серьезная задолженность по зарплате, украинский глава перешел на оскорбления.

    Для начала Порошенко решил переложить ответственность за долги на первого вице-премьера Степана Кубива, чтобы тот прокомментировал ход их погашения. Однако из толпы послышались неодобрительные возгласы. Тогда, обращаясь к одному из горняков, президент Украины вдруг заявил: "Ты такой же шахтер, как я - балерина".

    Напомним, украинские шахтеры регулярно устраивают стачки из-за задержек по зарплатам. Так, 19 февраля подземную забастовку устроили семь рабочих шахты "1\3 Новогродовская". Они наотрез отказались подниматься на поверхность после своей смены, требуя заплатить им за три месяца - с декабря прошлого года.

    Общая задолженность составила 80 миллионов гривен - это почти 193 миллиона рублей. Дошло до того, что украинские профсоюзы жалуются на проблему послу ЕС в республике.

    Поделиться