27.02.2019 17:38
    Поделиться

    В Египте найден криосфинкс и заготовки для пирамид

    Совместная шведско-египетская археологическая миссия под руководством Марии Нильссон и Джона Уорда из Университета Лунда при проведении раскопок обнаружила мастерскую по обработке песчаника времен Нового царства, а именно - периодом правления Аменхотепа III из XVIII династии.

    Об открытии рассказывает Ahram Online. Находки эпохи Нового царства были сделаны во время раскопок на археологическом участке Гебель Эль-Силсила к северу от города Асуана.

    Изделия из песчаника использовались при возведении храмов и пирамид. В мастерской были найдены сотни фрагментов с иероглифическими надписями времен Аменхотепа III и части обелиска.

    Кроме того, было обнаружено несколько незавершенных мастерами скульптур. Среди них выделяется большая статуя - разновидность сфинкса с телом льва и головой барана.

    Ее длина составляет около пяти метров, высота - 3,5 метра и ширина - 1,5 метра. Скульптура выполнена в стиле, похожем на ранее найденных криосфинксов из храма в Карнаке.

    В мастерской был обнаружен и еще один криосфинкс меньшего размера. Ученые предполагают, что он был изготовлен учеником.

    Обе скульптуры явно были подготовлены к транспортировке. Однако их оставили в мастерской после того, как большой криосфинкс частично разломался.

    Также археологи обнаружили уреус - древнеегипетский символ в виде свернувшейся кобры. Вероятно, он должен был увенчать голову более крупного криосфинкса.

    Поделиться