25.02.2019 18:30
    Поделиться

    В Польше нашли 20-тысячелетнее "драконье стекло"

    Польские археологи при раскопках на территории страны обнаружили орудия из вулканического стекла, которое в легендах называли "драконьим стеклом".

    Как отмечает Science in Poland, это название стало популярным после выхода сериала "Игра Престолов". Речь идет об обсидиане - вулканическом стекле, которое древние люди считали застывшей кровью драконов.

    Возраст самых древних инструментов из этого материала, обнаруженных на территории Польши, составляет около 20 тысяч лет. Хотя исследователи не исключают, что некоторые орудия могут оказаться еще старше - исследование продолжается.

    Находки были сделаны на берегах реки Вислы. Однако археологи установили, что орудия были изготовлены в других регионах. По их мнению, обсидиановые ножи и наконечники для стрел были привезены с территории современной Словакии, Венгрии и даже Турции, поскольку в Польше обсидиан не встречается.

    "Это свидетельствует о взаимодействии племен и существовании "обсидиановой торговли" в тот период времени, - говорит доктор Дагмара Х. Верра из Института археологии и этнологии Польской академии наук. - Люди всегда уделяли особое внимание экзотическим продуктам и сырью из дальних стран. Должно быть, обсидиан привлекал их своим блеском и "чудесными" свойствами".

    Верра отмечает, что на многих найденных инструментах имеются следы применения, например, контакта с кожей. Обсидиановый нож может конкурировать с алмазным лезвием.

    В других регионах обсидиан также использовался для ритуалов и церемоний. Например, ножи из вулканического стекла при жертвоприношении применяли ацтеки.

    Однако археологи пока не получили доказательств того, что и на территории Польши обсидиан применялся в контексте ритуальной или церемониальной жизни.

    Поделиться