27.02.2019 11:19
    Поделиться

    Новак заверил в ограниченном росте цен на бензин

    Стоимость бензина на автозаправках по итогам этого года вырастет максимум на уровень инфляции, или на 4,3 процента, что предполагает действующий прогноз Минэкономразвития. Об этом в интервью "Газете.ru" заявил министр энергетики России Александр Новак.

    По его словам, с начала этого года уже произошел рост розничных цен на 1,7 процента, что было обусловлено повышением базовой ставки НДС с 18 до 20 процентов. "Пока на протяжении двух месяцев цены стабильны, даже видим снижение на копейки", - говорит Новак. Он считает, что цены на АЗС далее будут расти в пределах инфляции, как и предполагает соглашение между нефтяниками и правительством.

    В середине февраля вице-премьер РФ Дмитрий Козак, под кураторством которого было подписано соглашение о временном регулировании цен на моторное топливо, сообщал, что в правительстве не ждут снижения розничных цен, главная задача - сдержать рост. Колебания стоимости на пару копеек вниз или вверх во время зимнего низкого сезона Козак тогда назвал временным явлением.

    Изначально соглашение с нефтяниками, заключенное в устной форме прошлым летом, предполагало лишь заморозку розничных цен на бензин и дизель на уровне конца мая и наращивание поставок топлива на биржу. Осенью, когда появились новые риски разгона цен на АЗС, их было решено заморозить до конца 2018 года (соглашение тогда уже было задокументированным), снизить мелкооптовые цены до уровней, приемлемых для поддержания маржинальности независимых заправок, и разрешить сетевым АЗС поднять цены максимум на 1,7 процента в январе из-за роста НДС.

    Далее предполагалось, что каждый месяц будет идти плавный рост розничной цены, ограниченный инфляцией по прогнозу Минэкономразвития. Сначала это было 4,3-4,6 процента, затем 4,3 процента, но теперь предполагается, что в скором времени Минэкономразвития пересмотрит прогноз до уровня примерно 5 процентов. В свою очередь, Банк России ожидает годовую инфляцию на уровне 5-5,5 процента.

    Будет ли учтено повышение прогноза МЭР в расчетах Минэнерго, пока не сообщается.

    Поделиться