27.02.2019 15:15
    Поделиться

    Украинская группа Kazka вслед за коллегами отказалась от "Евровидения"

    Такого еще не бывало в истории главного песенного конкурса Европы. Все три победителя национального отбора на Украине отказались ехать представлять свою страну, после того, как организаторы в Киеве предложили не подходящие им по моральным и человеческим принципам условия.

    Сегодня это сделала группа Kazka, а накануне - победительница конкурса Maruv и занявшая второе место группа FreedomJazz. Наиболее полно причину отказа объяснила Maruv, сообщившая, что "не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промоакции политиков". Ведь руководители главного телеканала Украины, Национальное общественное телевидение Украины, потребовали от певицы согласовывать заранее каждое интервью, и выражать только те мнения, которые выгодны и нужны именно им, четко следуя политическому курсу нынешней власти в Киеве.

    А член правления НОТУ Александра Кольцова рассказала журналистам, что "Maruv должна прекратить всю концертную деятельность в России, иначе не сможет представлять Украину на "Евровидении". Поэтому певица решила, что тогда лучше вообще не ехать на конкурс! Затем в НОТУ предложили поехать на "Евровидение" группе Freedom Jazz, занявшей второе место. Но и эти девушки отказались подписывать кабальный контракт и закрывать себе дорогу в Россию.

    Днем в среду такое же решение приняла и группа Kazka, чей клип и сингл "Плакала" всю зиму лидировал в разных хит-парадах, в том числе и на главных музыкальных каналах страны: "Муз-ТВ"  и "Ру.ТВ". Музыканты сообщили, что их не интересует на "Евровидении" "победа любой ценой".

    И высказали свою принципиальную позицию:

    - Наша миссия - объединять людей своей музыкой, а не сеять раздор. Поэтому на предложение Национальной общественной телерадиокомпании у нас есть четкий ответ: мы не поедем в 2019 году на "Евровидение".

    Все три победителя национального отбора отказались петь за Украину на "Евровидении"

    Решения всех трех победителей вызывают уважение: они напомнили политикам, что никому не позволят завязывать им взгляды, которые сами не разделяют. И никакими "коврижками" в виде поездки на "Евровидение" их не купить. Артисты - люди независимые и сами хотят выбирать, куда им ездить, с кем дружить и чьи взгляды поддерживать!

    Между тем

    Maruv уже пригласили участвовать в российской вечеринке "Евровидения". Среди гостей: артисты из Великобритании, Эстонии, Германии, Чехии и Испании и других стран.

    Кстати

    Заявить участника на "Евровидение"-2019 по регламенту можно только до 1 марта. И поэтому конкурс может пройти без Украины. Или там все-таки найдут людей покорных, пусть даже и не очень умеющих петь...

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться