28.02.2019 15:35
    Поделиться

    Археологи расшифровали 1800-летние граффити римских солдат

    Historic England

    В Великобритании археологи обнаружили и расшифровали граффити, созданные солдатами древнеримской армии во время добычи камня для ремонта знаменитого вала Адриана.

    Об открытии сообщается на сайте Университета Ньюкасла. Изображения были обнаружены на скалах в местечке Гелт Вудс возле вала Адриана, который римляне возвели для защиты от местных племен.

    Они датируются 207 годом нашей эры. Надписи были сделаны римскими солдатами, которые ремонтировали и укрепляли вал Адриана. Время не пощадило их, и археологам пришлось использовать технологию виртуальной реальности.

    Часть граффити - это изображения-символы, в том числе анатомические. Кроме того, обнаружены надписи, которые удалось расшифровать. Анализ показал, что их оставили легионеры, служившие в периоды правления консулов Римской империи Максимуса и Апера.

    Об этом говорит, к примеру, следующая надпись: "APRO ET MAXIMO CONSVLIBVS OFICINA MERCATI". Кстати, она послужила доказательством того, что вал Адриана действительно ремонтировали в начале третьего века нашей эры. До сих пор у археологов были лишь предположения на этот счет.

    Многие надписи оказались довольно подробными. В них называются не только имена людей, но и звания, а также номера подразделений. Например, один из текстов гласит, что его сделал отряд из Второго легиона, которым командовал некий Агриколь.

    К слову, среди граффити ученые обнаружили даже карикатуру на командира, ответственного за проведение ремонта.

    Поделиться