28.02.2019 23:08
    Поделиться

    Лидер оппозиционной партии Греции высказался за укрепление отношений с РФ

    Двухдневный визит председателя ведущей оппозиционной партии Греции "Новая демократия" Кириакоса Мицотакиса в Россию стал наглядным подтверждением готовности этой политической силы развивать отношения Афин и Москвы.

    "Греция - это страна, которая является неотъемлемой частью западной системы ценностей и безопасности. Однако это не означает, что мы не можем улучшить двусторонние отношения с Россией. Это было предметом моих переговоров с премьер-министром Медведевым, министром иностранных дел Лавровым и председателем российской Государственной Думы, в ходе которых мы обсудили, как можно расширить и укрепить рамки двусторонних отношений между Грецией и Россией", - заявил Мицотакис по итогам состоявшихся встреч в российской столице.

    По данным последних соцопросов, консервативная "Новая демократия" уверенно опережает правящую левоцентристскую партию "СИРИЗА" и имеет высокие шансы одержать победу на предстоящих в этом году парламентских выборах в Греции. Голосование должно состояться в октябре, однако политические обозреватели считают весьма вероятным проведение досрочных выборов в Элладе уже в мае одновременно с выборами в местные органы власти и Европарламент.

    По словам Мицотакиса, активно примиряющего на себя роль следующего премьер-министра своей страны, "для России Греция может стать надежным и заслуживающим доверия партнером, и именно в этом направлении "Новая демократия" будет вести свою политику".

    Как сообщило Афинское новостное агентство, среди поднятых в ходе переговоров греческого политика с российскими партнерами вопросов было энергетическое сотрудничество, проблематика Кипрского урегулирования, отношения России и Европейского союза. Особое внимание председатель "Новой демократии" уделил обсуждению привлечения российских инвестиций в экономику Греции и продвижение греческого экспорта на российский рынок.

    Оценивая первый визит главы "Новой демократии" в Москву политологи в Афинах сходятся во мнении, что поездка одного из ведущих греческих политиков в Россию во многом носила предвыборный характер.

    "В настоящее время Кириакос Мицотакис активно занимается вопросами продвижения своего международного имиджа. И визит в Москву полностью укладывается в эти рамки. Например, недавно глава "Новой демократии" встречался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и с главой ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Хотя не следует рассчитывать на какое-либо особенное продвижение греко-российских отношений в случае потенциального премьерства Мицотакиса, весьма позитивно, что он заинтересован в сотрудничестве с Россией, являющейся одним из главных партнеров Греции", - рассказал "РГ" аналитик Международного центра европейских исследований (CIFE) Георгиос Дзогопулос.

    Директор исследовательских программ Института международных отношений в афинском университете Пандион Константинос Филис считает, что Греции важно показать готовность к улучшению связей с Москвой, стабилизировать греко-российские связи и насытить их конкретным содержанием.

    "При этом Мицотакис безусловно думает о предстоящих в Греции выборах. И, с учетом положительного отношения подавляющего большинства греков к России, таким образом разыгрывает "русскую карту". Надо отметить, что данный прием традиционно используют несколько последних поколений греческих политиков, и он доказал свою эффективность. При этом я бы не строил завышенных ожиданий от возможных действий правительства "Новой демократии" на российском направлении", - отметил эксперт в беседе с "РГ".

    Поделиться