01.03.2019 14:22
    Поделиться

    Обвиненного в смерти девочки кировского врача освободили из-под ареста

    Благодаря срочному ходатайству Национальной медицинской палаты (НМП) Следственный комитет РФ освободил из-под стражи заведующую одной из поликлиник города Кирова. Несколько дней назад завполиклиникой Тамара Пермякова была задержана в рамках уголовного дела в связи со смертью трехлетней девочки.

    1 марта суду предстоит решить вопрос о мере пресечения доктору Пермяковой.

    В Национальной медпалате "РГ" пояснили, что уголовное дело было заведено "о халатности должностных лиц органов профилактики и здравоохранения". По версии следствия, к гибели ребенка могло привести "ненадлежащее исполнение Пермяковой своих прямых обязанностей".

    О трагедии стало известно еще 22 февраля, когда в СМИ появились сообщения, что в Кирове в квартире найдена мертвая девочка, которую мать оставила одну без присмотра на три дня.

    Удивительно не только то, что следователи задержали руководителя медучреждения, хотя ребенок погиб дома и смерть его, по крайней мере на первый взгляд, не связана с результатами каких-либо действий врачей. Удивительно также, что о факте задержания правоохранители проинформировали прессу. "Также региональный СК вышел с ходатайством о заключении доктора под стражу на период следствия", - подчеркнули в НМП.

    "По стране продолжаются вопиющие случаи, когда без доказательства вины следователи на врачей надевают наручники, распространяют обвинения в СМИ. За это следователи должны нести ответственность", - заявил глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль. Он выразил благодарность СК РФ за содействие в моментальном освобождении заведующей поликлиникой.

    История вопиющая, и, разумеется, все детали происшедшего необходимо тщательно проверить. Погибшая девочка действительно наблюдалась в детской поликлинике, которую возглавляет Тамара Пермякова.

    "С рождения до 8 месяцев ребенок регулярно осматривался педиатром и врачами узких специальностей. Патронажи участкового педиатра и медсестры проводились согласно нормативным актам. С 9 месяцев на прием родители не являлись, за медицинской помощью не обращались. Были приглашены медицинской организацией на осмотр в поликлинику. Участковой медсестрой 4 раза осуществлен патронаж на дом, и проведены телефонные звонки. На телефонные звонки и звонки домофона не отвечали", - такие подробности сообщают в НМП на основании записей в медицинских документах.

    Во время последнего патронажа по домофону медработнику ответила бабушка, сообщив, что мать с ребенком выехали из квартиры и по данному адресу не проживают, нового адреса она не знает. Но 20 февраля 2019 года бабушка нашла девочку мертвой в запертой квартире.

    "Национальная медицинская палата всегда отстаивала идею недопустимости уголовного преследования врачей. С этой целью Палата начала сотрудничество со Следственным комитетом РФ, включившись в рабочую группу по внесению изменений в УК РФ за
    некачественное оказание медицинской помощи, справедливо полагая, что работа над подобными законопроектами без участия медицинского сообщества может привести к более активному преследованию врачей со стороны следственных органов и
    ужесточению уголовного преследования, - поясняет Леонид Рошаль. - Главной целью сотрудничества Национальной медицинской палаты с СК РФ является создание статьи в УК, где будет определено, что за неумышленные осложнения врач не будет сидеть в тюрьме. Это принципиальный вопрос".

    Поделиться