02.03.2019 00:38
    Поделиться

    ЦСКА уверенно обыграл "Олимпиакос" в выездном матче Евролиги

    Московский ЦСКА обыграл в выездном матче греческий "Олимпиакос" - 97:81 (21:23, 30:27, 21:14, 25:17). Это шестая победа армейцев подряд в баскетбольной Евролиге.
    Михаил Сербин / РИА Новости

    ЦСКА прибыл в Афины в максимально боевом составе - пропускавшие прошлый матч Евролиги против "Гран Канарии" Нандо де Коло и Кори Хиггинс поправились, поэтому места в заявке для перспективной молодежи из второй команды, как это нередко практикует главный тренер армейцев Димитрис Итудис, на этот раз не нашлось. Даже неплохо проявляющий себя Иван Ухов наблюдал за товарищами по команде со стороны. Бросив в бой всех лидеров, ЦСКА лишний раз показывал - никакого недонастроя даже после досрочного выхода в плей-офф Евролиги быть не может. Москвичи готовились к большой битве, тем более что нынешний соперник зол и опасен - "Олимпиакос" проиграл четыре матча подряд и рискует выпасть таким образом из восьмерки сильнейших.

    Даже несмотря на громкую вывеску, аншлага на арене "Мира в дружбы" в Пирее, где принимает своих гостей "Оли", не случилось - почти треть мест так и осталась незанятой. Но и тех 9500 человек, кто пришел, сполна хватило, чтобы обеспечить игре нужную атмосферу. Для начала греческие фанаты старательно освистали появившийся на разминке ЦСКА. Правда, делали они это очень избирательно - тем армейцам, кто когда-то играл за "Олимпиакос", наоборот, аплодировали. Таких "бывших" у "красно-синих", кстати, целых трое - Дэниэль Хэккетт, Отелло Хантер и Кайл Хайнс. А вот греческого тренера москвичей Димитриса Итудиса стадион подверг самой жесткой обструкции - разумеется, соотечественнику никогда не простят его 12 лет работы в стане "Панатинаикоса", злейшего врага пирейцев.

    С первых же минут начались "качели", и ни одна из команд не могла оторваться в счете. В стартовой четверти у ЦСКА солировал Серхио Родригес, порадовавший двумя точными "трешками" подряд. У "Оли" восемь очков заработал Зак Ледай. Первая четверть осталась за хозяевами, но их преимущество было почти символическим - 23:21. Второй отрезок матча получился более результативным - разыгрался один из лучших снайперов армейцев Де Коло, а у греков исправно попадал из-за дуги Василис Спанулис. Дальний бросок Хиггинса обеспечил "красно-синим" минимальное преимущество по итогам первой половины - 51:50.

    Уже в начале третьей четверти Спанулис в атаке схлопотал четвертый персональный фол и отправился на скамейку - еще одно нарушение означало бы для него окончание игры, поэтому живую икону "Олимпиакоса" справедливо решили поберечь. Без него греки поначалу держали заданный армейцами темп, но постепенно плотная защита ЦСКА стала приносить плоды. И по итогам этой 10-минутки преимущество москвичей вырисовалось уже довольно отчетливое - 72:64.

    Впрочем, такие цифры, особенно в матчах с "Олимпиакосом", не гарантируют ничего. Это прекрасно понимали армейцы, которые продолжили давить. В заключительной четверти ЦСКА образцово защищался и разнообразно атаковал. Как результат - отрыв гостей начал стремительно расти. И когда за четыре минуты до сирены табло показало 89:70, разочарованные фанаты "Оли" начали собирать развешанные на перилах баннеры. Трибуны стремительно опустели задолго до того, как победа российского клуба была оформлена официально - на этот раз превосходство москвичей не вызвало вопросов ни у кого.

    Итог матча - 97:81 в пользу ЦСКА. Отметим, что сразу шестеро игроков в составе "красно-синих" набрали десять и более очков, что лишний раз говорит о длине скамейки армейцев и аккуратной ротации, когда лидеры получают равномерную нагрузку. Для команды Димитриса Итудиса это шестой успех в матче Евролиги подряд и 19-й по счету в регулярном чемпионате. После 24 туров армейцы остаются на втором месте в таблице, уступая только турецкому "Фенербахче".

    Поделиться