02.03.2019 16:36

"Арсенал" в Грозном одержал победу над ЦСКА

Эпопея с переносом матча 18-го тура Российской премьер-лиги между "Арсеналом" и ЦСКА из Тулы в Грозный получила завершение - надо сказать, весьма неожиданное. Тульская команда, вынужденная играть на нейтральном поле, одержала победу над армейцами со счетом 2:0.

Саид Царнаев/РИА Новости

Подобное уже происходило в 2015 году - тогда лига тоже запретила "Арсеналу" играть с ЦСКА в Туле, возглавлявший "оружейников" Дмитрий Аленичев в ответ демонстративно выставил резервный состав, который ожидаемо проиграл. Но сейчас туляками руководит Игорь Черевченко, и он принял другое решение - сыграть и постараться победить вопреки всем обстоятельствам.

"Красно-синие" в очередной раз недосчитались Алана Дзагоева, который получил травму перед стартом сезона. Но казалось, что большой проблемой для номинальных гостей это не станет - тем более, с первых минут на поле вышли и Никола Влашич, и Федор Чалов - игроки, с которыми фанаты ЦСКА справедливо связывают большие надежды в атаке.

Но на деле им было предоставлено не так уж много простора. Первый тайм не запомнился действительно опасными моментами, хотя был и хороший удар Чалова, и опасный прострел Зелимхана Бакаева. А в начале второй половине встречи счет был открыт, и сделали это футболисты "Арсенала". Атака "оружейников" увенчалась мощным ударом, после которого мяч угодил в перекладину, отскочил в поле, и на добивании расторопнее всех оказался Лука Джорджевич.

10 минут спустя главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко произвел первую замену, перестроив схему - вместо защитника Кирилла Набабкина вышел нападающий Абель Эрнандес. Но если Виктор Михайлович рассчитывал, что выход еще одного атакующего игрока встряхнет армейцев, то его план провалился. Уругваец активно вошел в игру, только от его активности было мало практической пользы.

Практически весь второй тайм прошел в достаточно жесткой борьбе за мяч, Гончаренко сделал еще две замены, которые также не изменили ситуации. И в конечном итоге армейцы пропустили второй раз. Джорджевич справа прострелил в штрафную, и эту передачу замкнул Эванс Кангва, установив окончательный счет. Это поражение не позволило ЦСКА сравняться по очкам с идущим вторым в турнирной таблице "Краснодаром". Более того, уже завтра армейцев может опередить "Спартак", который находится на четвертом месте, имеет на два очка меньше и свой матч 18 тура еще не провел.