02.03.201912:47

Российские футболисты перестали считаться легионерами в Беларуси

Петр Ковалев / ТАСС
Российские футболисты больше не считаются легионерами в белорусском футболе. Такое решение было принято Белорусской федерацией футбола (БФФ).

Как сообщает Pressball, соответствующее уведомление было разослано во все белорусские клубы. Пойти на такой шаг федерации позволила отмена легионерского статуса белорусов в российском футболе. Ранее исполком БФФ постановил, что если в России футболисты из Беларуси перестанут являться легионерами, то будут приняты симметричные меры.

22 февраля стало известно, что в чемпионате России белорусы уравнялись с правами с футболистами, имеющими паспорт РФ. Таким образом, и в Беларуси наши игроки больше не считаются иностранцами. Изначально федерация планировала утвердить это правило 11 марта, но в итоге оно вступило в силу уже 1 марта.

Этой зимой белорусские клубы пополнил ряд российских футболистов. Так, на днях минское "Динамо" объявило о подписании Георгия Тигиева, Алана Чочиева и Виталия Дьякова. А игроками "Витебска" стали, к примеру, Даниил Чалов - старший брат форварда ЦСКА Федора Чалова, - а также Владислав Рыжков. Это далеко не все россияне, которые в настоящее время выступают в Беларуси.

В свою очередь, в зимнее трансферное окно состоялось два заметных перехода в обратном направлении. Защитники БАТЭ и сборной Беларуси Денис Поляков и Максим Володько перешли в "Урал" и в тульский "Арсенал" соответственно.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться