03.03.2019 08:12
    Поделиться

    В Черногории тысячи людей вышли на митинг против президента страны

    Тысячи человек вышли на митинг протеста в столице Черногории Подгорице в субботу. Как сообщает Reuters, это четвертый подобный митинг граждан страны за последние несколько недель. Они требуют, чтобы президент Черногории Мило Джуканович и его правительство подали в отставку из-за предполагаемой коррупции, кумовства и массовых злоупотреблений служебным положением.

    Митинги начались после того, как Душко Кнежевич, бывший союзник Джукановича и известный черногорский банкир, обвинил его и его правящую Демократическую партию социалистов (ДПС) в коррупции, клановости, злоупотреблении служебным положением и "непрозрачных" финансовых сделках. Кнежевич, который бежал в Лондон, пообещал в самое ближайшее время рассказать о "теневых сделках" правительства Джукановича. И Джуканович, и ДПС опровергли обвинения, заявив, что протесты остаются законными до тех пор, пока они не приобретут насильственный характер.

    Примечательно, что оппозиционные партии открестились от митингов, а принимающие в них участие черногорцы признаются, что не являются членами каких-либо политических объединений, а выражают свой протест против беззакония, которое происходит в этой стране с момента обретения независимости в начале 1990-х после распада Югославии. Все эти годы Джуканович является центральной фигурой в политической элите страны, попеременно занимая пост президента и премьера.

    Черногория стремится вступить в Европейский Союз, но в Брюсселе дали понять, что власти этой страны должны искоренить организованную преступность, коррупцию и кумовство и сократить бюрократию, прежде чем она сможет стать членом европейского объединения.

    Поделиться