04.03.2019 04:11
    Поделиться

    Делегациям США и "Талибана" не удалось договориться в Дохе

    В столице Дохи продолжаются переговоры делегации США и представителей "Талибана" (запрещенная в России группировка). Пока стороны не пришли к единому соглашению. О подписании какого-либо документа речь также не идет, сообщает РИА Новости.

    Это уже второй раунд переговоров. Предыдущая встреча состоялась в Катаре в конце января.

    Тогда спецпосланник США в Афганистане Залмай Халилзад заявил о достижении предварительного соглашения, согласно которому взамен на вывод из Афганистана иностранных войск территория страны не будет использоваться для укрытия террористических группировок ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") и "Ан-Нусра" (запрещена в РФ).

    В ноябре прошлого года глава МИД России Сергей Лавров призвал правительство в Кабуле и группировку "Талибан" сесть за стол переговоров с целью национального примирения. Урегулирование кризиса возможно только дипломатическими мерами, уверены в Москве.

    Боевики полностью или частично контролирует до половины территории Афганистана. В первую очередь террористы захватывают сельские районы страны, а затем начинают наступление на крупные города.
     

    Поделиться