04.03.2019 05:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре рассказали, можно ли загорать в марте

    На этой неделе жители средней полосы России уже почувствуют настоящее дыхание весны.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина, после довольно холодных выходных в центральных областях ожидается резкое потепление.

    В частности, в столичном регионе в понедельник воздух прогреется до +2 градусов. Ветер сменит направление на юго-западное и южное. Пятого марта потепление продолжится. Ночью будет около нуля градусов, днем до +6. И начнется первый весенний дождь. Шестого марта ночью также около нуля, облачно и небольшие осадки. Днем небольшое похолодание до +2 градусов. В четверг, 7 марта, ночью немного подморозит - до -3…-8 градусов. А днем потеплеет до + 3 градусов. Восьмого марта, по предварительным прогнозам, ожидается дождь и до +10 градусов. Девятого марта температурный фон останется прежним, и есть надежда, что выглянет весеннее солнце.

    "Погода пока очень неустойчивая из-за того, что с запада на восток постоянно будут проходить атлантические циклоны, и между ними распространяется холодный воздух. Поэтому отдельными ночами будет подмораживать", - рассказала Людмила Паршина.

    Вместе с тем, дождь начнет смывать снег. А солнце поднимается все выше над горизонтом и, соответственно, до земли доходит больше тепла. На весеннем солнышке вполне можно загорать. Лучше по утрам и в вертикальном положении - в этом случае солнечные лучи падают на лицо и тело перпендикулярно. А вот лежа загореть сложно. Особенно хорошо загорать под мартовским солнцем в горах. Но можно принимать солнечные ванны и в средней полосе.

    А вот где еще совсем не чувствуется приближение весны, так это на северо-востоке европейской территории - в Республике Коми, Мурманской и Архангельской областях. Там температура ниже климатической нормы на 2-4 градуса. Ночью еще могут быть морозы до -25…-30 градусов. И днем -10-15 градусов.

    На юг европейской территории - Краснодарский край - начнет оказывать влияние погожий антициклон с запада, поэтому 4 и 5 марта там будет без осадков, хотя и ветрено. В начале недели до +10 градусов, на Черноморском побережье - до +13 градусов. В Крыму потепление начнется 6 марта. Ожидается +10…+15 градусов.

    На Урале в начале недели погода будет улучшаться, но все равно еще холодно.

    Например, в Свердловской области небольшой снег с метелью. Днем в понедельник -4…-9 градусов.

    В Пермском крае днем -9…-14 градусов. На южном Урале - в Челябинской области - до -8 градусов. В Курганской области - до -7.

    На юге Тюменской области -3…-8 градусов. Небольшой снег. В соседней Омской области небольшой снег, ноль - минус 5.

    В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае небольшой мокрый снег. Но сюда идет тепло: днем там до +5 градусов. Хотя ночи будут еще морозными: -5…-10, местами до -18 градусов.

    В центральных районах Красноярского края, в том числе и в Красноярске, тепло, днем до +10 градусов.

    Тепло на юге Иркутской области и в Забайкалье. Там днем до +6. Ночью до -15. Такие вот весенние контрасты.

    А на юге Дальнего Востока начались уже природные пожары, дым от которых чувствуется даже в Хабаровском крае.

    Поделиться